Perfil biográfico de los nuevos cardenales

cardenales-birretes-G

Ofrecemos a continuación un breve perfil biográfico de los 19 cardenales que serán creados el próximo sábado 22 de febrero:

Pietro Parolin

  • Nacimiento: 17 de enero de 1955 en Schiavon, Italia
  • Ordenación sacerdotal: 27 de abril de 1930, diócesis de Vicenza, Italia
  • Ordenación episcopal: 12 de septiembre de 2009, por el papa Benedicto XVI
  • Cargos:
    • Arzobispo titular de Aquipendium (2009-actualidad)
    • Nuncio Apostólico en Venezuela (2009-2013)
    • Secretario de Estado (2013-actualidad)

Lorenzo Baldisseri

  • Nacimiento: 29 de spetiembre de 1940, en Barga, Italia
  • Ordenación sacerdotal: 29 de junio de 1963, diócesis de Pisa, Italia
  • Ordenación episcopal: 7 de marzo de 1992
  • Cargos:
    • Arzobispo titular de Diocletiana (1992-actualidad)
    • Nuncio Apostólico en Haití (1992-1995)
    • Nuncio Apostólico en Paraguay (1995-1999)
    • Nuncio Apostólico en La India (1999-2002)
    • Nuncio Apostólico en Nepal (1999-2002)
    • Nuncio Apostólico en Brasil (2002-2012)
    • Secretario de la Congregación para los Obispos (2012-2013)
    • Secretario del Colegio Cardenalicio (2012-2014)
    • Secretario General del Sínodo de los Obispos (2013-actualidad)

Gerhard Ludwig Müller

  • Nacimiento: 31 de diciembre de 1947, en Mainz, Alemania
  • Ordenación sacerdotal: 11 de febrero de 1970, diócesis de  Mainz
  • Ordenación episcopal: 24 de noviembre de 2002
  • Cargos:
    • Obispo de Regensburg (2002-2012)
    • Prefecto de la Congregación para la Doctrina de la Fe, y demás cargos asociados a la Congregación (2012-actualidad)

Beniamino Stella

  • Nacimiento: 18 de agosto de 1941, en Pieve di Soligo, Italia
  • Ordenación sacerdotal: 19 de marzo de 1966, diócesis de Vittorio Veneto, Italia
  • Ordenación episcopal: 5 de septiembre de 1987
  • Cargos:
    • Arzobispo titular de Midila (1987-actualidad)
    • Pronuncio Apostólico en la República del Congo (1987-1992)
    • Nuncio Apostólico en Cuba (1992-1999)
    • Nuncio Apostólico en Colombia (1999-2007)
    • Presidente de la Pontificia Academia Eclesiástica (2007-2013)
    • Prefecto de la Congregación para el Clero (2013-actualidad)

Vincent Gerard Nichols

  • Nacimiento: 8 de noviembre de 1945, en Crosby, Reino Unido
  • Ordenación sacerdotal: 21 de noviembre de 1969, diócesis de Liverpool, Reino Unido
  • Ordenación episcopal: 24 de enero de 1992
  • Cargos:
    • Obispo titular de Othona (1991-2000)
    • Obispo auxiliar de Westminster (1991-2000)
    • Arzobispo de Birmingham (2000-2009)
    • Arzobispo de Westminster (2009-actualidad)

Leopoldo José Brenes Solórzano

  • Nacimiento: 7 de marzo de 1949, en Ticuantepe
  • Ordenación sacerdotal: 16 de agosto de 1974, diócesis de Managua, México
  • Ordenación episcopal: 19 de marzo de 1988
  • Cargos:
    • Obispo titular de Maturba (1998-1991)
    • Obispo auxiliar de Managua (1988-1991)
    • Obispo de Matagalpa (1991-2005)
    • Arzobispo de Managua (2005-actualidad)

Gérald Cyprien Lacroix, I.S.P.X

  • Nacimiento: 27 de julio de 1957, en Saint-Hilaire de Dorset
  • Ordenación sacerdotal: 8 de de julio de 1988
  • Ordenación episcopal: 24 de mayo de 2009
  • Cargos:
    • Obispo titular de Hilta (2009-2011)
    • Obispo auxiliar de Québec (2009-2011)
    • Arzobispo de Québec y Primado de Canada (2011-actualidad)

Jean-Pierre Kutwa

  • Nacimiento: 22 de diciembre de 1945, en Blockhauss
  • Ordenación diaconal: 20 de diciembre de 1970
  • Ordenación sacerdotal: 11 de julio de 1971, diócesis de Abidjan, Côte d’Ivoire
  • Ordenación episcopal: 16 de septiembre de 2001
  • Cargos:
    • Arzobispo de Gagnoa (2001-2006)
    • Arzobispo de Abidjan (2006-actualidad)

Orani João Tempesta, O. Cist.

  • Nacimiento: 23 de junio de 1950, en São José do Rio Pardo
  • Profesión religiosa: 2 de febrero de 1969, Orden Cisterciense
  • Ordenación sacerdotal: 7 de diciembre de 1974, Orden Cisterciense
  • Ordenación episcopal: 25 de abril de 199
  • Cargos:
    • Obispo de Río Preto (1997-2004)
    • Administrador Apostólico de Claraval (1999-2002)
    • Arzobispo de Belém do Pará (2004-2009)
    • Arzobispo de São Sebastião do Rio de Janeiro (2009-actualidad)

Gualtiero Bassetti

  • Nacimiento: 7 de abril de 1942, en Born Popolano di Marradi
  • Ordenación sacerdotal: 29 de junio de 1966, diócesis de Florencia (Italia)
  • Ordenación episcopal: 8 de septiembre de 1994
  • Cargos:
    • Obispo de Massa Marittima-Piombino (1994-1998)
    • Obispo de Arezzo-Cortona-Sansepolcro (1999-2009)
    • Arzobispo de Perugia-Città della Pieve (2009-actualidad)

Mario Aurelio Poli

  • Nacimiento: 29 de noviembre de 1947 en Buenos Aires (Argentina)
  • Ordenación sacerdotal: 25 de noviembre de 1978, archidiócesis de Buenos Aires.
  • Ordenación episcopal: 20 de abril de 2002
  • Cargos:
    • Obispo titular de Abidda (2002-2008)
    • Obispo auxiliar de Buenos Aires (2002-2008)
    • Obispo de Santa Rosa (2008-2013)
    • Arzobispo de Buenos Aires y Primado de Argentina (2013-actualidad)
    • Ordinario para los fieles católicos de ritos orientales de Argentina desprovistos de Ordinario de su propio rito (2013-actualidad)

Andrew Yeom Soo-jung

  • Nacimiento: 5 de diciembre de 1943, en Ansong
  • Ordenación sacerdotal: 8 de diciembre de 1973, diócesis de Seoul, Corea del Sur
  • Ordenación episcopal: 25 de enero de 2002
  • Cargos:
    • Obispo titular de Thibiuca (2002-2012)
    • Obispo auxiliar de Seoul (2002-2012)
    • Arzobispo de Seoul, Corea del Sur (2012-actualidad)

Ricardo Ezzati Andrello, S.D.B.

  • Nacimiento: 7 de enero de 1942, en Campiglia dei Berici (Chile)
  • Profesión religiosa: 30 de diciembre de 1966,  Salesianos de San Juan Bosco
  • Ordenación sacerdotal: 18 de marzo de 1970, Salesianos de SAn Juan Bosco
  • Ordenación episcopal: 8 de septiembre de 1996
  • Cargos:
    • Obispo de Valdivia (1996-2001)
    • Obispo titular de La Imperial (2001-2006)
    • Obispo auxiliar de Santiago de Chile (2001-2006)
    • Arzobispo de Concepción (2007-2010)
    • Presidente de la Conferencia Episcopal de Chile (2010-actualidad)
    • Arzobispo de Santiago de Chile y Primado de Chile (2011-actualidad)

Philippe Ouédraogo

  • Nacimientos: 25 de enero de 1945, en Konéan
  • Ordenación sacerdotal: 14 de julio de 1973, diócesis de Kaya (Burkina Faso)
  • Ordenación episcopal: 23 de noviembre de 1996
  • Cargos:
    • Obispo de Ouahigouya (1996-2009)
    • Arzobispo de Ouagadougou (2009-actualidad)

Orlando Beltran Quevedo, O.M.I.

  • Nacimiento: 11 de marzo de 1939, en Laoag, Filipinas
  • Ordenación sacerdotal: 5 de junio de 1964, Oblatos de María Inmaculada
  • Ordenación episcopal: 28 de octubre de 1980
  • Cargos:
    • Prelado de Kidapawan (1980-1982)
    • Obispo de Kidapawan (1982-1986)
    • Arzobispo de Nueva Segovia (1986-1998)
    • Arzobispo de Cotabato (1998-actualidad)

Chibly Langlois

  • Nacimiento: 29 de noviembre de 1958, en La Vallée (Haití)
  • Ordenación sacerdotal: 22 de septiembre de 1991, diócesis de Jacmel (Haïti)
  • Ordenación episcopal: 6 de junio de 2004
  • Cargos:
    • Obispo de Fort-Liberté (2004-2011)
    • Obispo de Les Cayes (2011-actualidad)

Loris Francesco Capovilla

  • Nacimiento: 14 de octubre de 1915, en Pontelongo (Italia)
  • Ordenación sacerdotal: 23 de mayo de 1940, diócesis de Venecia
  • Ordenación episcopal: 16 de julio de 1967
  • Cargos:
    • Arzobispo de  Chieti (1967-1971)
    • Arzobispo titular de Mesembria (1971-actualidad)
    • Prelado de Loreto (1971-1988)

Fernando Sebastián Aguilar, C.M.F.

  • Nacimientos: 14 de diciembre de 1929, en Calatayud (España)
  • Ordenación sacerdotal: 28 de junio de 1953, Hijos Misioneros del Corazón Inmaculada de María
  • Ordenación episcopal: 29 de septiembre de 1979
  • Cargos:
    • Obispo de León (1979-1983)
    • Secretario General de la Conferencia Episcopal Española (1982-1988)
    • Arzobispo Coadjutor de Granada (1988-1993)
    • Administrador Apostólico de Málaga (1991-1993)
    • Arzobispo de Pamplona y Obispo de Tudela (1993-2007)
    • Administrador Apostólico de Calahorra y La Calzada-Logroño (2003-2004)

Kelvin Edward Felix

  • Nacimiento: 15 de febrero de 1933, en Roseau
  • Ordenación sacerdotal: 8 de abril de 1956
  • Ordenación episcopal: 5 de octubre de 1981
  • Cargos:
    • Arzobispo de Castries (1981-2008)

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s