Mons. D. José Luis Lacunza Maestrojuan, O.A.R., nuevo Cardenal de la Iglesia Católica

34936

4 de enero de 2014.– El Santo Padre Francisco ha anunciado que Mons. D. José Luis Lacunza Maestrojuan; O.A.R., español, obispo de David (Panamá), será creado Cardenal en el Consistorio que tendrá lugar el próximo 14 de febrero.

Así lo ha confirmado esta mañana el Papa después de la oración del Ángelus en la Plaza de San Pedro, en el que ha anunciado que que nombrará veinte nuevos cardenales, cinco de ellos arzobispos eméritos.

Reseña biográfica de Mons. D. José Luis Lacunza Maestrojuan; O.A.R.

Nacido en Pamplona, Navarra, España el 24 de febrero de 1944, Fue ordenado Sacerdote el 13 julio de 1969 en Pamplona, España. Su Consagración Episcopal fue el 18 de enero de 1986, en Panamá.

Hizo Estudios de Bachillerato en el Seminario Menor “San José” de los Padres Agustinos en Artieda (España); los estudios de Filosofía en el Seminario Nuestra Señora Valentuñana, SOS del rey Católico (Zaragoza) y Seminario Mayor Agustino de Nuestra Señora de la Consolación en Pamplona; y los estudios de Teología en el Seminario Mayor de Nuestra Señora de Pamplona; y los estudios de Teología en el Seminario Mayor de Nuestra Señora de Pamplona.

Hizo el Noviciado en la Orden de los Agustinos Recoletos en España (1963 – 1964).
Profesó los Votos Simples en la misma orden el 14 de septiembre de 1964 en Pamplona y los Votos Solemnes el 16 de septiembre de 1967 en Pamplona.

Fue ordenado sacerdote el 13 de julio de 1969 en Pamplona.
Consiguió la Licenciatura en Filosofía e Historia de la Universidad Nacional de Panamá, con su Tesis de Grado publicado: “Fundamento Espiritual de la Edad Moderna”.

Fue nombrado Obispo Auxiliar de Panamá el 30 de diciembre de 1985 con la Sede Titular de Partenia y recibió la Ordenación Episcopal el 18 de enero de 1986.

Ha tenido los siguientes cargos:
Profesor de Latín y Religión en el Colegio Nuestra Señora del Buen Concejo de Madrid
Profesor de Religión, Matemáticas, Artísticas, Sociología, Latín y Filosofía en el Colegio San Agustín, Panamá.
En el período de 1979 a 1985 fue Rector del Colegio San Agustín, Panamá.
Consejero Provincial de la provincia de Centro América y Panamá de 1976 a 1982.
Administrador de la misma Vicaría de 1976 a 1985
Presidente de la Federación de Educadores Católicos de Panamá
Miembro de la Junta de Directores de la Universidad Católica Santa María la Antigua (USMA.) en Panamá de 1980 a 1985.
Miembro del Consejo Presbiteral Arquidiocesano de Panamá en 1984.
Rector de la USMA en 1985
Rector del Seminario Mayor San José
Vicario General. Vicario Episcopal para la Educación y Vicario Episcopal de la Ciudad.

A nivel Nacional fue Presidente de la Conferencia Episcopal Panameña
Presidente del Departamento de Educación y Cultura.
Delegado de la C.E.P. ante la USMA

A nivel continental, fue Secretario General del Secretariado Episcopal de América Central (SEDAC) Responsable de la Sección de la Pastoral para la Cultura del Concejo Episcopal Latinoamericano (CELAM)
Fue nombrado Obispo de Chitré el 29 de octubre de 1994.
Fue nombrado Obispo de David, el 28 de agosto de 1999.

Actualmente es el Presidente de la CEP, Presidente del Consejo de Familia y Vida, en el Consejo de Vocaciones y Ministerios, responsable de la Sección de Vida Consagrada y en el Consejo de Pastoral Social, responsable de la Comisión de Justicia y Paz.

(Ecclesia Digital / Iglesiaactualidad)

Deja una respuesta

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s