Representantes de la Conferencia Episcopal Española en la XIV Asamblea General Ordinaria del Sínodo de los Obispos

españoles_sinodo2015

31 de enero de 2015.- El Santo Padre Francisco, con motivo de la XIV Asamblea General Ordinaria del Sínodo de los Obispos, que tendrá lugar en el Vaticano del 4 al 25 de octubre de 2015 con el tema La vocación y la misión de la familia en la Iglesia y en el mundo contemporáneo, ha ratificado las elecciones realizadas por parte de las respectivas conferencias episcopales de los siguientes obispos.

Lista completa de Miembros y sustitutos elegidos por las conferencias episcopales para la XIV Asamblea General Ordinaria del Sínodo de los Obispos

Por parte de la Conferencia Episcopal Española, asistirán como miembros:

  • Card. D. Ricardo Blázquez Pérez, arzobispo de Valladolid y presidente.
  • Mons. D. Mario Iceta Gavicagogeascoa, obispo de Bilbao, presidente de la Subcomisión Episcopal para la Familia y la Defensa de la Vida.
  • Mons. D. Carlos Osoro Sierra, arzobispo de Madrid y vicepresidente.

Además, los obispos españoles eligieron como sustituto a Mons. D. Juan Antonio Reig Plà, obispo de Alcalá de Henares.

D. Ricardo Blázquez Pérez nació en Villanueva del Campillo (Ávila) el 13 de abril de 1942. Fue ordenado presbítero el 18 de febrero de 1967. Obtuvo el doctorado en Teología por la Universidad Pontificia Gregoriana de Roma (1967-1972) y también estudió en universidades alemanas. Decano de la Facultad de Teología de la Universidad Pontificia de Salamanca, entre 1978 y 1981. El 8 de abril de 1988 fue nombrado Obispo auxiliar de Santiago de Compostela, recibiendo la ordenación episcopal en esa catedral el 29 de mayo siguiente. El 26 de mayo de 1992 fue designado obispo de Palencia y el 8 de septiembre de 1995 obispo de Bilbao. El 8 de marzo de 2005 fue elegido presidente de la Conferencia Episcopal Española, y el 4 de marzo de 2008 pasó a ser Vicepresidente de la misma. El 13 de marzo de 2010 se hizo público su nombramiento como Arzobispo de Valladolid. En marzo de 2014 fue elegido presidente de la Conferencia Episcopal Española. Creado cardenal el 14 de febrero de 2015. Ha participado también en la XIII Asamblea General Ordinaria y en la III Asamblea General Extraordinaria del Sínodo de los Obispos.

D. Mario Iceta Gavicagogeascoa nace en Gernika (Vizcaya), diócesis de Bilbao, el 21 de marzo de 1965. El 16 de julio de 1994 fue ordenado sacerdote. Es doctor en Medicina y Cirugía por la Universidad de Navarra (1995), con una tesis doctoral sobre Bioética y Etica Médica. Es también doctor en Teología por el Pontificio Instituto Juan Pablo II para el estudio sobre el Matrimonio y Familia de Roma (2002) con una tesis sobre Moral Fundamental. El 5 de febrero de 2008 fue nombrado Obispo titular de Alava y auxiliar de Bilbao, recibiendo la consagración episcopal el 12 de abril de 2008. Nombrado Administrador Apostólico de la Diócesis de Bilbao el 17 de abril de 2010. El 24 de agosto de 2010 recibe el nombramiento como obispo de Bilbao. Desde marzo de 2014 es presidente de la Subcomisión Episcopal para la Familia y la Defensa de la Vida.

D. Carlos Osoro Sierra nació en Castañeda (Cantabria) el 16 de mayo de 1945.  Fue ordenado sacerdote el 29 de julio de 1973. El 22 de febrero de 1997 fue nombrado Obispo de Orense. El 7 de enero de 2002 fue designado Arzobispo metropolitano de Oviedo. Nombrado Arzobispo metropolitano de Valencia el 8 de enero de 2009. El 28 de agosto de 2014 es nombrado Arzobispo metropolitano de Madrid. Entre 2011 y 2014, fue presidente de la Comisión Episcopal de Apostolado Seglar y desde entonces es vicepresidente de la Conferencia Episcopal.

D. Juan Antonio Reig Plà nace el 7 de julio de 1947 en Cocentaina (Alicante). Es Licenciado en Sagrada Teología por la Universidad Pontificia de Salamanca (1973) y Doctor en Teología Moral por la Pontificia Universidad Lateranense de Roma (1978). Fue ordenado sacerdote el 8 de julio de 1971. El 22 de febrero de 1996 fue nombrado Obispo de Segorbe-Castellón y recibió la ordenación episcopal el 14 de abril de 1996. El 24 de septiembre de 2005 se hacía público su nombramiento como Obispo de Cartagena. El 7 de marzo de 2009 fue nombrado Obispo de Alcalá de Henares. En la Conferencia Episcopal Española preside, desde 1999 hasta 2014, la Subcomisión Episcopal para la Familia y Defensa de la Vida.

(Iglesiaactualidad)

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s