Comunicado de la Conferencia del Episcopado Mexicano

logo_header3

   Ciudad de México, 2 de abril de 2016

COMUNICADO

La Secretaría General de la Conferencia del Episcopado Mexicano comunica que Su Santidad Francisco ha aceptado la renuncia al oficio de Obispo de San Juan de los Lagos, que S.E. Mons. Felipe Salazar Villagrana, en conformidad al canon  401 § 1 del Código de Derecho Canónico, había presentado en precedencia. Al mismo tiempo, el Santo Padre se ha dignado nombrar Obispo de San Juan de los Lagos a  S.E. Mons. Jorge Alberto CAVAZOS ARIZPE, actualmente Obispo Titular de Isola y Auxiliar de la Arquidiócesis de Monterrey.

La noticia ha sido publicada en L’Osservatore Romano el día de hoy, sábado 2 de abril de 2016, a medio día, tiempo de Roma.

+ Eugenio Andrés Lira Rugarcía
Obispo Auxiliar de Puebla
Secretario General de la CEM


Curriculum vitae

S.E. Mons. Jorge Alberto CAVAZOS ARIZPE

Obispo de San Juan de los Lagos

 

Nació el 31 de julio de 1962. En Monterrey, N.L. México

El menor de 6 hijos del Sr. Héctor Manuel Cavazos Gutiérrez y la Sra. Lidia Arizpe de Cavazos (+)

Ingresó al Seminario el 17 de agosto de 1980, donde realizó los estudios de Humanidades y Filosofía, enviado al trienio Teológico y Licenciatura en Teología Moral a la Universidad Pontificia de México de 1984 a 1989.

Ordenado Diácono el 15 de agosto de 1988 y Sacerdote el 31 de enero de 1989.

 

Servicios Pastorales:

Director Espiritual del Curso Introductorio del Seminario de Monterrey de 1989 a 1993.

Director Espiritual del Instituto de Filosofía y Maestro de Teología Moral de 1993 a 1999.

Director Espiritual de Teología y encargado del área de Apostolado de Teología de 1999 a 2002.

Párroco en la parroquia de Jesús el Buen Pastor de Monterrey N.L., desde el 3 de agosto de 2002. Profesor de Teología Moral del Seminario de 2002 a 2008.

Encargado de la Dimensión Intelectual de la Comisión del Clero de Monterrey y de la Provincia, así como colaborador en el mes de renovación sacerdotal de 2004 a 2008.

Nombrado Obispo Titular de Ísola y Auxiliar de Monterrey por el Papa Benedicto XVI el 7 de enero de 2009. Ordenación Episcopal el 26 de marzo de 2009.

 

Cargos en la Provincia Eclesiástica de Monterrey:

Administrador Apostólico de la Arquidiócesis de Monterrey del 7 de febrero al 5 de diciembre de 2012.

Administrador Apostólico de la Diócesis de Nuevo Laredo de 29 de julio de 2015 al 13 de enero de 2016.

Encargado para los Seminarios.

Encargado de la Comisión para el Clero.

 

Cargos en la Conferencia del Episcopado Mexicano:

Miembro del Consejo Permanente de la CEM por la Provincia de Monterrey de 2009 a 2016.

Comisión Episcopal para la Universidad Pontificia de México de 2009 a 2016.

Responsable de la Dimensión Pastoral Laboral de 2012 a la fecha.

Equipo Episcopal de la Dimensión Justicia, Paz, Reconciliación, Fe y Política del 2014.

 

Nombrado Obispo de la Diócesis de San Juan de los Lagos, por el Santo Padre Francisco, el día 2 de abril de 2016.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s