Algunos datos históricos de la diócesis de Jaén

San-Eufrasio
San Eufrasio, patrón de la diócesis de Jaén

El cristianismo llegó a Jaén aproximadamente en el s. III. A principios de la siguiente centuria, en el concilio de Elvira (Ilíberis), ya estuvieron representadas seis comunidades cristianas asentadas en el solar del futuro obispado giennense, de las que tres eran sedes episcopales: Mentesa (La Guardia), Cástulo (cerca de Linares), y Tucci (Martos); y otras tres comunidades regidas por presbítero: Ossigi (cerca de Mancha Real), Iliturgi (cerro Máquiz, cerca de Mengíbar) e Iune o Aiune (Arjona).

Con la llegada de los musulmanes, la vida cristiana sufrió un serio quebranto hasta desaparecer por completo en el s. XII, con la llegada de los almohades.

Junto con el proceso de reconquista territorial se desarrolló la restauración de la vida cristiana. Al ser conquistada Baeza, en 1227, se restableció allí la sede episcopal en 1228, siendo trasladada a Jaén, en 1249, por bula de Inocencio IV, a petición de Fernando III el Santo. Los problemas de límites que enfrentaron al obispo de Baeza, fray Domingo, con el arzobispo de Toledo, D. Rodrigo Jiménez de Rada, fueron solucionados con la firma del acuerdo de Santorcaz (1243). El territorio del obispado quedó organizado para su administración en tres arcedianatos y siete arciprestazgos, que englobaban un determinado número de parroquias. El arcedianato de Jaén comprendía bajo su jurisdicción los arciprestazgos de Jaén y Arjona; el arcedianato de Baeza integraba a los arciprestazgos de Baeza y Andújar; y, finalmente, el arcedianato de Úbeda abarcaba a los arciprestazgos de Úbeda, Iznatoraf y Santisteban del Puerto. En el s. XVIII se añadió el llamado partido o arciprestazgo de La Carolina, que englobaba a las poblaciones fundadas por Carlos III en Sierra Morena. Con el extinción de los territorios exentos, en 1873, pasaron a formar parte del obispado giennenses las vicarías de Segura y Beas, de la orden de Santiago, el partido de Martos, de la orden de Calatrava, y la zona de la abadía de Alcalá la Real comprendida en la provincia civil de Jaén.

Finalmente, mediante el decreto Maiori animarum bono, firmado por el cardenal Piazza el 23 de abril de 1954 y ejecutado por el nuncio en España, Ildebrando Antoniutti, el 1 de julio siguiente, quedó incorporado a la diócesis giennense el Adelantamiento de Cazorla. Con esta incorporación quedó definitivamente configurada la demarcación vigente de la Diócesis de Jaén, que coincide plenamente con la circunscripción civil de la provincia.

OBISPOS DE JAÉN

  1. Fr. DOMINGO, O.P., obispo titular de Baeza (1224/V 1228)

                   obispo residencial (1228 – + entre IX 1248/II 1249)

  1. D. PEDRO MARTÍNEZ (6 III 1249 – ca. fin de 1249)
  2. D. PASCUAL (1250 – + 5 XII 1275)
  3. D. MARTÍN DOMÍNGUEZ (5 II 1276 – 29 XI 1283)
  4. D. JUAN IBÁÑEZ (8 XII 1283 – + 1284)
  5. D. JUAN (20 XII 1285 – + 3 V 1286)
  6. D. JUAN (21 VIII 1287 – + 1289)
  7. SAN PEDRO PASCUAL (27 II 1296 – + 6 XII 1300)
  8. D. GARCÍA PÉREZ (3 IV 1301 – + ca. fin de 1316)
  9. D. GUTIERRE TÉLLEZ (13 II 1317 – + 30 V 1322)
  10. D. FERNANDO MARTÍNEZ DE ÁGREDA, ob. de Oporto (1 X 1322 – a Badajoz 19 I 1335)
  11. D. JUAN DE MORALES, ob. de Badajoz (19 I 1335 – + inicios de 1357)
  12. D. JUAN (21 VIII 1357 – a Sigüenza 5 X 1358)
  13. D. ALONSO PECHA (23 X 1359 – dimitió VII 1368)
  14. D. NICOLÁS DE BIEDMA (26 VII 1368 – a Cuenca V 1378)
  15. D. JUAN RODRÍGUEZ DE CASTROMOCHO (IV/VI 1378 – a Sigüenza 20 VIII 1381)
  16. D. NICOLÁS DE BIEDMA, ob. de Cuenca (20 VIII 1381 – + después de III 1383)
  17. D. RODRÍGO FERNÁNDEZ DE NARVÁEZ (4 XI 1383 – + 1422)
  18. D. GONZALO DE ESTÚÑIGA, ob. de Plasencia (2 X 1422 – + 1457)
  19. D. ALONSO VÁZQUEZ DE ACUÑA, ob. de Mondoñedo (22 IV 1457 – + 9 V 1475)
  20. D. ÍÑIGO MANRIQUE DE LARA, ob. de Coria (10 V 1475 – a Sevilla 15 I 1483)
  21. D. LUIS OSORIO (15 I 1483 – + 9 X 1496)
  22. Fr. DIEGO DEZA, O.P., ob. de Salamanca (14 II 1498 – a Palencia 7 II 1500)
  23. D. ALONSO SUÁREZ DE LA FUENTE DEL SAUCE, ob. de Lugo (7 II 1500 – + 5 XI 1520)
  24. CARDENAL D. ESTEBAN GABRIEL MERINO, arzob. de Bari, ob. de León (12 VI 1523 – + VII 1535)
  25. CARDENAL ALESSANDRO FARNESE, admin. apost. (30 VII 1535 – dimitió 6 VII 1537)
  26. CARDENAL ALESSANDRO CESARINI, admin. apost. (6 VII 1537 – a Cuenca VI 1538)
  27. D. FRANCISCO DE MENDOZA (14 VI 1538 – + 1544)
  28. CARDENAL D. PEDRO PACHECO LADRÓN DE GUEVARA, ob. de Pamplona (9 I 1545 – a Sigüenza 30 IV 1554)
  29. D. DIEGO TAVERA (17 VII 1555 – + 28 IV 1560)
  30. D. DIEGO DE LOS COBOS Y MOLINA, ob. de Ávila (4 IX 1560 – + VIII 1565)
  31. D. FRANCISCO DELGADO, ob. de Lugo (26 IV 1566 – + 2 X 1576)
  32. D. DIEGO DEZA, ob. de Coria (11 IX 1577 – + 13 IX 1579)
  33. D. FRANCISCO SARMIENTO DE MENDOZA, ob. de Astorga (27 V 1580 – + 9 VI 1595)
  34. CARDENAL D. BERNARDO DE ROJAS Y SANDOVAL, ob. de Pamplona (29 IV 1596 – a Toledo 19 IV 1599)
  35. D. SANCHO DÁVILA Y TOLEDO, ob. de Cartagena (10 I 1600 – a Sigüenza 20 VII 1615)
  36. D. FRANCISCO MARTÍNEZ DE CENICEROS, ob. de Cartagena (3 VIII 1615 – + 28 XI 1617)
  37. CARDENAL D. BALTASAR DE MOSCOSO Y SANDOVAL (29 IV 1619 – a Toledo 28 V 1646)
  38. D. JUAN QUEIPO DE LLANO, ob. de Pamplona (18 II 1647 – + 1 XI 1647)
  39. D. FERNANDO DE ANDRADE Y CASTRO, arzob. de Palermo (6 VII 1648 – + 21 II 1664)
  40. D. ANTONIO DE PIÑA HERMOSA, ob. de Málaga (11 VIII 1664 – + 19 VII 1667)
  41. Fr. JERÓNIMO RODRÍGUEZ DE VALDERAS, O.M., ob. de Badajoz (9 IV 1668 – + 7 III 1671)
  42. D. ANTONIO FERNÁNDEZ DEL CAMPO ANGULO, ob. de Coria (1 VII 1671 – + 23 XII 1681)
  43. Fr. JUAN ASENSIO, O.M., ob. de Ávila (20 IV 1682 – + 22 IV 1692)
  44. D. ANTONIO BRIZUELA Y SALAMANCA, ob. de Astorga (13 IV 1693 – + 10 I 1708)
  45. D. BENITO DE OMAÑA (24 IX 1708 – + 19 III 1712)
  46. D. RODRIGO MARÍN Y RUBIO, ob. de Segorbe (28 V 1714 – + 10 II 1732)
  47. D. MANUEL ISIDRO DE OROZCO MANRIQUE DE LARA (21 VII 1732 – a Santiago 5 III 1738)
  48. D. ANDRÉS DE CABREJAS Y MOLINA (5 V 1738 – + 4 IX 1746)
  49. D. FRANCISCO DEL CASTILLO Y VINTIMILLA, ob. de Barcelona (31 VII 1747 – + 15 XI 1749)
  50. Fr. BENITO MARÍN, OSB, ob. de Barbastro (27 IV 1750 – + 10 VIII 1769)
  51. D. ANTONIO GÓMEZ DE LA TORRE Y JARAVEITIA, ob. de Ceuta (28 V 1770 – + 23 III 1779)
  52. D. AGUSTÍN RUBÍN DE CEBALLOS (18 IX 1780 – + 8 II 1793)
  53. D. PEDRO RUBIO BENEDICTO, ob. de Mallorca (21 II 1794 – + 27 V 1795)
  54. Fr. DIEGO MELO DE PORTUGAL, OSA, ob. de Osma (18 XII 1795 – + 22 I 1816)
  55. D. ANDRÉS ESTEBAN Y GÓMEZ, ob. de Ceuta (22 VII 1816 – + 17 VI 1831)
  56. D. DIEGO MARTÍNEZ CARLÓN, ob. de Teruel (24 II 1832 – + 28 VIII 1836)
  57. D. JOSÉ ESCOLANO Y FENOY (17 XII 1847 – + 21 VII 1854)
  58. D. TOMÁS DE RODA Y RODRÍGUEZ, ob. de Menoría (27 VII 1857 – + 11 III 1858)
  59. D. ANDRÉS ROSALES Y MUÑOZ (25 VI 1858 – a Almería 22 IX 1864)
  60. D. ANTOLÍN MONESCILLO Y VISO, ob. de Calahorra (27 III 1865 – a Valencia 22 VI 1877)
  61. D. MANUEL Mª GONZÁLEZ Y SÁNCHEZ, ob. aux. de Sevilla (22 VI 1877 – + 20 X 1896)
  62. D. VICTORIANO DE GUISASOLA Y MENÉNDEZ, ob. de Osma (19 IV 1897 – a Madrid 16 XII 1901)
  63. D. SALVADOR DE CASTELLOTE Y PINAZO, ob. de Menoría (16 XII 1901 – + 22 XII 1906)
  64. D. JUAN JOSÉ LAGUARDA Y FENOLLERA, ob. de Urgel (6 XII 1906 – a Barcelona 29 IV 1909)
  65. D. JUAN MANUEL SANZ Y SARAVIA, ob. de León (29 IV 1909 – + 22 VI 1919)
  66. Fr. PLÁCIDO ÁNGEL REY LEMOS, O.F.M., admin. apost. (18 I 1917 – a Lugo 18 XII 1919)
  67. D. MANUEL BASULTO Y JIMÉNEZ, ob. de Lugo (18 XII 1919 – + 12 VIII 1936)
  68. D. AGUSTÍN PARRADO GARCÍA, arzob. de Granada, admin. apost. (13 III 1937 – 29 XII 1942)
  69. D. RAFAEL GARCÍA Y GARCÍA DE CASTRO (29 XII 1942 – a Granada 9 V 1953)
  70. D. FÉLIX ROMERO MENGÍBAR (16 I 1954 – a Valladolid 2 VII 1970)
  71. D. MIGUEL PEINADO PEINADO (30 IV 1971 – dimitió 31 V 1988)
  72. D. SANTIAGO GARCÍA ARACIL, ob. aux. de Valencia (31 V 1988 – a Mérida-Badajoz 9 VII 2004)
  73. D. RAMÓN DEL HOYO LÓPEZ, ob. de Cuenca (19 V 2005 ¬ dimitió 9 IV 2016)
  74. D. AMADEO RODRÍGUEZ MAGRO, ob. de Plasencia (9 IV 2016)

(Diócesis de Jaén)

Deja una respuesta

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s