Lutos en el episcopado

mitra-baculo

—Monseñor ALPHONSUS FLAVIAN D’SOUZA, S.J., obispo Raiganj (India), falleció el 30 de abril. Había nacido en Mangalore el 4 de julio de 1939. Era sacerdote desde el 13 de julio de 1971. Juan Pablo II lo nombró obispo de Raiganj el 26 de enero de 1987; recibió la ordenación episcopal el 17 de mayo sucesivo.

—Monseñor TADEUSZ GO CŁOWSKI, C.M., arzobispo emérito de Gdańsk (Polonia), falleció el 3 de mayo. Había nacido en Piski, diócesis de Łomża, el 16 de septiembre de 1931. Era sacerdote desde el 26 de junio de 1956. El Papa Juan Pablo II lo nombró obispo titular de Benevento y auxiliar de la archidiócesis de Gdańsk el 22 de marzo de 1983; recibió la ordenación episcopal el 17 de abril sucesivo. El Santo Padre lo promovió a arzobispo de Gdańsk el 31 de diciembre de 1984. Benedicto XVI aceptó su renuncia al gobierno pastoral de dicha sede el 17 de abril de 2008.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s