Lutos en el episcopado

mitra-baculo

11 de junio de 2016.- En los últimos días, han fallecido los siguientes obispos:

— Monseñor LEONARD ANTHONY BOYLE, obispo emérito de Dunedin (Nueva Zelanda), falleció el 1 de junio. Había nacido en Nightcaps, diócesis de Dunedin, el 17 de noviembre de 1930. Era sacerdote desde el 29 de junio de 1961. Juan Pablo II lo nombró obispo coadjutor de Dunedin el 27 de enero de 1983; recibió la ordenación episcopal el 3 de mayo sucesivo. Pasó a ser obispo de dicha sede el 10 de julio de 1985. El Santo Padre aceptó su renuncia al gobierno pastoral de la diócesis el 29 de abril de 2004.

— Monseñor GIROLAMO PRIGIONE, arzobispo titular de Lauriaco, nuncio apostólico, falleció el 27 de mayo. Había nacido en Castellazzo Bormida, diócesis de Alessandria (Italia), el 12 de octubre de 1921. Era sacerdote desde el 18 de mayo de 1944. Entró en el servicio diplomático de la Santa Sede en el año 1951. Pablo VI lo nombró arzobispo titular de Lauriaco y nuncio apostólico en El Salvador y en Guatemala el 27 de agosto de 1968; recibió la ordenación episcopal el 24 de noviembre sucesivo. El Santo Padre, el 2 de octubre de 1973, lo nombró pro-nuncio apostólico en Ghana y delegado apostólico en Nigeria, donde, el 28 de abril de 1976 fue nombrado pronuncio apostólico. El 7 de febrero de 1978 había sido enviado como delegado apostólico en México, y Juan Pablo II lo nombró nuncio apostólico en dicho país el 2 de octubre de 1992. Se había retirado del servicio diplomático el 31 de mayo de 1997. Durante su ministerio monseñor Prigione visitó numerosas Iglesias locales también para conferir la ordenación episcopal a nuevos obispos, entre ellos monseñor Óscar Arnulfo Romero, ordenado el 21 de junio de 1970.

— Monseñor GIACOMO BARABINO, obispo emérito de Ventimiglia-San Remo (Italia), falleció el 25 de mayo. Había nacido en Livellato di Ceranesi, archidiócesis de Génova, el 4 de abril de 1928. Era sacerdote desde el 29 de junio de 1952. El Papa Pablo VI lo nombró obispo titular de Ravello y auxiliar de Génova el 16 de mayo de 1974; recibió la ordenación episcopal el 24 de junio sucesivo. Juan Pablo II lo nombró obispo de Ventimiglia-San Remo el 7 de diciembre de 1988 y aceptó su renuncia al gobierno pastoral de la diócesis el 20 de marzo de 2004.

—Monseñor HORACIO ERNESTO BENITES ASTOUL, obispo titular de Lamzella, auxiliar emérito de Buenos Aires (Argentina), falleció el 25 de mayo. Había nacido en Buenos Aires el 3 de noviembre de 1933. Era sacerdote desde el 22 de septiembre de 1962. Juan Pablo II lo nombró obispo titular de Lamzella y auxiliar de Buenos Aires el 16 de marzo de 1999; recibió la ordenación episcopal el 1 de mayo sucesivo. Benedicto XVI aceptó su renuncia a la función de auxiliar de la arquidiócesis el 1 de diciembre de 2008.

— Monseñor THOMAS KWA KU MENSAH, arzobispo emérito de Kumasi (Ghana), falleció el 10 de abril. Había nacido en Assamang, archidiócesis de Kumasi, el 2 de febrero de 1935. Era sacerdote desde el 3 de junio de 1973. Juan Pablo II lo nombró obispo de Obuasi el 3 de marzo de 1995; recibió la ordenación episcopal el 28 de mayo sucesivo. Benedicto XVI lo promovió a arzobispo de Kumasi el 26 de marzo de 2008 y aceptó su renuncia al gobierno pastoral de dicha sede el 15 de mayo de 2012.

— Monseñor LUCAS MARTÍNEZ LARA, obispo de Matehuala (México), falleció el 9 de abril. Había nacido en Villa de la Paz, archidiócesis de San Luis Potosí, el 13 de marzo de 1943. Era sacerdote desde el 27 de octubre de 1968. Benedicto XVI lo nombró obispo de Matehuala el 5 de octubre de 2006; recibió la ordenación episcopal el 14 de diciembre sucesivo.

Deja una respuesta

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s