Renuncias y nombramientos, 16.04.2018

Mitras_obispos

Renuncia del obispo de la archieparquía de Filadelfia de los Ucranianos (EE. UU.) y nombramiento del Administrador Apostólico sede vacante de la misma archieparquía

El Santo Padre Francisco ha aceptado la renuncia al gobierno pastoral de la archieparquía de Filadelfia de los Ucranianos (EE.UU.) presentada por S.E. Mons. Stefan Soroka.

El Papa ha nombrado Administrador Apostólico  sede vacante de la archieparquía de Filadelfia de los Ucranianos a S.E. Mons. Andriy Rabiy, obispo titular de Germaniciana, y Auxiliar de la misma archieparchia.

S.E. Mons. Andriy Rabiy
S.E. Mons. Andriy Rabiy nació en Lviv, Ucrania, el 1 de octubre de 1975.
Recibió la formación sacerdotal en el Seminario Ucraniano de San Josafat en Washington.
En 1999 obtuvo el Bachillerato en Filosofía en la Universidad Católica de América; en 2002, el Máster en Teología en el Estudiantado Teológico de los Padres Dominicos en Washington; en 2008, la Licencia en Derecho Canónico en la Universidad Católica de América.
Fue ordenado diácono el 15 de noviembre de 1998 y sacerdote el 19 de diciembre de 2001.
Fue nombrado obispo titular de Germaniciana y obispo Auxiliar de la archiparquía de Filadelfia de los  Ucranianos el 8 de agosto de 2017 y consagrado el 3 de septiembre de 2017.

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

w

Conectando a %s