Renuncias y nombramientos, 21.05.2018

Mitras_obispos

Nombramiento del nuncio apostólico en Singapur y Representante Pontificio no residente en Vietnam

El Santo Padre Francisco ha nombrado nuncio apostólico en Singapur y Representante Pontificio no residente para Vietnam a S.E. Mons. Marek Zalewski, arzobispo titular de África, hasta ahora nuncio apostólico en Zimbabue.

Nombramiento del obispo auxiliar de Trois-Rivières (Canadá)

El Papa ha nombrado obispo auxiliar de la diócesis de Trois-Rivières (Canadá), al reverendo Padre Pierre Olivier Tremblay, O.M.I., rector del santuario de Notre-Dame-du-Cap santuario en Trois-Rivières, asignándole la sede titular de Tino.

Rdvo. Padre Pierre Olivier Tremblay, O.M.I.
El reverendo Padre Pierre Olivier Tremblay nació el 22 de noviembre de 1970 en Montpellier (Francia). Sus padres se formaron y participaron activamente en la “familia” de los Misioneros Oblatos de María Inmaculada.
El reverendo Tremblay asistió al Collège Saint-Alexandre en Gatineau (Canadá) en los años 1983-1988 y luego continuó sus estudios en el Seminario Saint-Augustin en Québec (1988-1990).
En los años 1990-1993 asistió a la Universidad Laval de Québec, donde obtuvo el Diploma en Teología. Luego comenzó el noviciado con los Oblatos el 12 de agosto de 1994 e hizo su primera profesión el 6 de agosto de 1995 en Vanier (Québec).
De 1995 a 1997 continuó sus estudios en Ottawa, en la Universidad Saint-Paul, licenciándose en Ciencias Misioneras.
El 23 de agosto de 1998 hizo sus votos perpetuos y el 22 de mayo de 1999 fue ordenado sacerdote.
Su primer ministerio fue en la parroquia de Chibougamaou y Chapais (Québec) como vicario. En 2002 fue transferido a la Résidence de Mazenod en Vanier. De 2003 a 2008 continuó sus estudios y obtuvo un Doctorado en Teología Práctica en la Universidad Laval de Québec.
En 2007 fue asignado a la Résidence Paradis, hogar de la formación de los novicios oblatos. De 2010 a 2016 fue nombrado párroco en Ottawa, en la parroquia Sacré-Coeur de los Padres Oblatos.
Terminado ese servicio, fue asignado como Rector del Santuario de Notre-Dame-du-Cap en Trois-Rivières.
Dentro de su congregación, el reverendo Tremblay fue elegido miembro del Consejo Provincial el 24 de marzo de 2008 y reelegido para un segundo mandato el 3 de febrero de 2011.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s