Renuncias y nombramientos, 11.03.2019

Nombramiento del arzobispo coadjutor de Abuja (Nigeria

El Santo Padre ha nombrado arzobispo coadjutor de la archidiócesis de Abuja (Nigeria) a S.E. Mons. Ignatius Ayau Kaigama, hasta ahora arzobispo de Jos.

S.E. Mons. Ignatius Ayau Kaigama

S.E. Mons. Ignatius Ayau Kaigama nació el 31 de julio de 1958 en Kona, diócesis de Jalingo en Nigeria. Estudió Teología en el Seminario Mayor  “San Agustín “a Jos. Fue ordenado sacerdote el 6 de junio de 1981 para la diócesis de Yola. En 1991 se doctoró en Teología espiritual en la Pontificia Universidad Gregoriana. Fue nombrado primer obispo de la diócesis de Jalingo el 3 de febrero de 1995 y fue consagrado el 23 de abril de 1995. Fue trasladado a la Sede Metropolitana de la archidiócesis de Jos el 14 de abril de 2000.

Desde 2015, es presidente de la conferencia episcopal de África Occidental (RECOWA-CERAO) y miembro del Pontificio Consejo para la Promoción de la Nueva Evangelización desde el 25 de julio de 2012.

Ex presidente de la C.B.C.N., conferencia episcopal de Nigeria (2012-2018).

Nombramiento del obispo auxiliar  de Đakovo-Osijek (Croacia)

El Santo Padre ha nombrado obispo auxiliar de la archidiócesis de Đakovo-Osijek (Croacia) el Rvdo. Mons. Ivan Ćurić, del clero de la misma circunscripción y allí vicario general, asignándole la sede titular episcopal de Tela.

Rvdo. Mons. Ivan Ćurić

El Rvdo. Mons. Ivan Ivanurić nació el 1 de diciembre de 1964 en Slavonski Brod, en la diócesis de Đakovo y Srijem, hoy archidiócesis de Đakovo-Osijek. Después de la escuela primaria en 1979, comenzó su formación en el Seminario Menor de Zagreb y Đakovo. Después de su servicio militar, frecuentó desde 1984  los estudios filosófico-teológicos en el Instituto Superior de Teología en Đakovo y desde 1987 continuó en la Pontificia Universidad Gregoriana como estudiante del Pontificio Colegio Germano-Húngaro.

Fue ordenado sacerdote en Yakovo el 29 de junio de 1990. Continuó sus estudios en la Pontificia Universidad Gregoriana obteniendo una licenciatura en Filosofía en 1991. Después de un breve período como vicario parroquial en Osijek, pasó a ser prefecto en el Seminario Mayor y profesor de Filosofía en Đakovo. En 1993 reanudó sus estudios en Roma como estudiante del Pontificio Colegio Croata de San Jerónimo.

Después de regresar a la diócesis, ocupó los siguientes cargos: Vicerrector del Seminario Mayor en Đakovo (1996-2007); profesor de filosofía en el Instituto Superior de Teología, ahora Facultad de Teología, en Đakovo (1996-2012); Jefe de la oficina de prensa diocesana (2002-2007); párroco en Slavonski Brod-Brodski Varoš (2007-2011) y vicario foráneo de Decanato Slavonski Brod (2010-2011); rector del Seminario Mayor en Đakovo (2011-2013). En 2012 fue nombrado capellán de Su Santidad. Desde 2011 es miembro del Consejo Presbiteral y desde 2013 del Colegio de Consultores.
Actualmente es vicario general (desde 2013) y canónigo del Capítulo Metropolitano de Đakovo-Osijek (desde 2014).

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s