86 nuevos proyectos del Fondo Nueva Evangelización con un importe de 692.500 euros

SECRETARÍA GENERAL
FONDO “NUEVA EVANGELIZACIÓN”

RELACION DE PROYECTOS PASTORALES
PROPUESTOS PARA APROBACIÓN POR EL COMITÉ EJECUTIVO
(16 de mayo de 2019)

El Comité Ejecutivo de la Conferencia Episcopal Española en su 438 reunión de fecha 16 de mayo de 2019 ha aprobado la concesión de ayudas a 86 proyectos por un importe total de 692.500 euros. Estos proyectos han sido financiados con la colaboración económica de la CEE, diócesis, congregaciones religiosas, otras instituciones eclesiales (Caritas, OCSHA…), donantes particulares, etc.

Nº ExpedienteTítulo del proyectoDiócesisPaísCantidad asignada
7115Remodelación capilla Belén de GuadalupePortoviejoEcuador20.000
7512Compra de un vehículo para las actividades pastoralesIvano – FrankivskUcrania6.000
7626Construcción salón parroquialMao-MontecristiRepública Dominicana9.000
7656Equipamiento de la nueva ParroquiaBobo-DioulassoBurkina Faso4.000
7712Rehabilitación de Presbiterio en la Parroquia de RunabaRuhengeriRwanda9.000
7734Comedor del Centro Pastoral Juan Pablo IIPesqueiraBrasil10.000
7735Adquisición de vehículo para la pastoralGurueMozambique5.000
7747Construcción del centro de investigaciónKanjirapallyIndia7.000
7757Rehabilitación de la sala de reuniónButembo BeniRep. Dem. del Congo12.000
7766Rehabilitación del Obispado de KikwitKikwitRep. Dem. del Congo12.000
7778Fortalecimiento de la fe, formación de laicos y catequistasCruz del Eje CórdobaArgentina7.000
7790Compra máquina de formasSololá – ChimaltenangoGuatemala10.000
7850Reparación Templo Parroquial El Espino, BoyacáMálaga – SoatáColombia7.000
7851Equipamiento y acabados de la capilla del caserío Santa ClaraChiclayoPerú4.000
7852Equipamiento del Oasis de la MisericordiaSan CristóbalVenezuela12.000
7855Construcción de la iglesia Our Lady of Pilar en GarchukGuwahatiIndia10.000
7864Completar la construcción de la Iglesia del Sagrado CorazónKonongo – MampongGhana8.000
7869Construcción de una Capilla en RamannapetaKhammamIndia5.000
7870Construcción de una Capilla en ChennuruKhammamIndia5.000
7874Construcción del aula magna del Seminario MayorEstelíNicaragua10.000
7875Continuación obras de la casa de formación y Monasterio de St. ChristopherTalibonFilipinas10.000
7889Compra de un vehículo nuevo para la Pastoral ParroquialCajamarcaPerú7.000
7893Acabados salón parroquial para promoción y capacitación catequéticaChiclayoPerú6.000
7899Reformar una capillaDiébougouBurkina Faso6.000
7902Construcción de una Iglesia Parroquial de BusengoRuhengeriRwanda9.000
7903Adquisición de libros para seminario propedéuticoGarzónColombia1.000
7905Construcción de un Santuario MarianoRutanaBurundi8.000
7906Finalización de las obras en la iglesia de la Parroquia de DrighiuOradeaRumanía8.000
7911Compra y mantenimiento de furgoneta para traslados del hogarNgongKenia8.000
7912Renovación de una cocina para el CentroNebbiUganda4.000
7915Cubierta y electricidad. Parroquia de San Judas TadeoEstelíNicaragua7.000
7921Terminar la construcción de una Capilla en MuhandaNyundoRwanda6.000
7922Compra de un jeep 4×4 para la pastoralKisantuRep. Dem. del Congo9.000
7925Reconstrucción de la Catedral Metropolitana de GuayaquilGuayaquilEcuador15.000
7932Muros de subdivisión en habitaciones y servicios higiénicos individualesPuerto MaldonadoPerú8.000
7933Formación al personal docente religiosoLatin Patriarchate of JerusalemIsrael12.000
7934Construcción Capilla Monasterio MM. CarmelitasChachapoyasPerú12.000
7937Adecuación de un salón múltiple en el monasterioGaragoaColombia7.000
7938Actualización teológica y misionera para Hermanas LauritasReyesBolivia6.000
7943Compra de coche para pastoralMachakosKenia9.000
7944Reconstrucción de una valla perimetral alrededor de la CuriaMeruKenia12.000
7946Renovación de la Catedral Santa Ana y San JoaquínEbolowaCamerún12.000
7949Construcción de una Capilla en RejingralRayagadaIndia5.000
7950Programa de Formación para sacerdotes, hermanas y catequistas de la diócesisRayagadaIndia4.000
7951Animación Bíblica de la PastoralS. Jacinto y Sto. DomingoEcuador5.000
7953Compra de vehículo para la Orden de Carmelitas DescalzosSan CristóbalVenezuela9.000
7961Construcción salón multiusos para la evangelizaciónPuntarenasCosta Rica7.000
7965Construcción de una Iglesia en la Parroquia de ButareButareRwanda10.000
7966Formación de catequistasCap-HaitienHaití4.000
7967Restauración iglesia de la Intercesión de la Madre de Dios en PiadykyKolomyiaUcrania8.000
7969Formación de agentes de pastoralIbarraEcuador6.000
7970Construcción de un salón para la pastoralBarra do Pirai-Volta RedondaBrasil3.000
7971Adquisición de equipamiento para casa de formaciónMaputoMozambique5.000
7973Construcción de la Capilla para el Seminario de FilosofíaCallaoPerú10.000
7975Formación pastoral para responsables de comunidadesKikwitRep. Dem. del Congo9.000
7979Mantenimiento autobús escolarMbanzaAngola4.000
7982Máquina de formas para Our Lady of Assumption ChurchJowaiIndia5.000
7983Rehabilitación de la Iglesia del Centro Catequético en OkambadaOndjivaAngola5.000
7985Formación de agentes pastoralesLes CayesHaití6.000
7997Acabados de auditorio y salón parroquialChiclayoPerú6.000
7998Objetos litúrgicos para monasterio Obra de AmorTuxtla GutiérrezMéxico6.000
8005Formación Bíblica en el Instituto de Pedagogía San PabloLoméTogo4.000
8006Compra de vehículo para Pastoral MigratoriaArgentinaArgentina7.000
8007Renovación del salón parroquialVenado TuertoArgentina6.000
8008Compra de vehículo para labor pastoralSan VicenteEl Salvador12.000
8009Remodelación y acondicionamiento de salones parroquialesBarquisimetoVenezuela12.000
8011Refacción del Salón Pastoral de la ParroquiaSucreBolivia8.000
8016Remodelación y acondicionamiento de la casa parroquialMargaritaVenezuela8.500
8018Restauración del altar mayorMéridaVenezuela12.000
8021Acondicionamiento de la oficina de pastoral familiarCaroraVenezuela8.000
8025Vehículo para la ParroquiaKamieniec PodolskyUcrania10.000
8031Casa de formación para estudiantes de filosofía en YaoundéYaoundéCamerún10.000
8034Compra de un automóvilTúnezTúnez10.000
8038Construcción de un presbiterioDindigulIndia5.000
8039Liderazgo y formación espiritual de 100 laicosTiruchirappalliIndia10.000
8040Renovación de una Capilla del hospitalKanjirapallyIndia12.000
8041Adquisición de un vehículo para la misiónKannurIndia9.000
8057Sostenimiento y animación del trabajo pastoralBarahonaRepública Dominicana3.000
8066Remodelación de 15 habitaciones del conventoMonroviaLiberia12.000
8068Construcción de una capilla en el centro sociopastoral NEDSSSGuwahatiIndia10.000
8070Formación de seminaristas y promoción vocacionalBahir Dar-DessieEtiopía10.000
8071Construcción de sanitarios para el seminario propedéuticoKisantuRep. Dem. del Congo10.000
8072Formación bíblica y misioneraLodwarKenia4.000
8073Construcción Parroquia María AuxiliadoraYaoundéCamerún9.000
8212Formación Permanente del CleroCabimasVenezuela10.000
8223Reconstrucción del salón de la ParroquiaCucutaColombia10.000
Total692.500

Distribución de las ayudas por continentes 

ContinenteNúmero de  proyectosCantidadPorcentaje
África29235.00033,94
América39316.50045,70
Asia14109.00015,74
Europa432.0004,62
Oceanía00,000,00
Total general86692.500100,00

Distribución de las ayudas por objetivos

Objetivos generalesNúmero de  proyectosCantidadPorcentaje
Catequesis y formación1382.50011,91
Construcción y equipamiento46390.00056,32
Monasterios e institutos religiosos974.00010,69
Sacerdotes110.0001,44
Seminarios648.0006,93
Vehículos1188.00012,71
Total general86692.500100,00

Madrid a 23 de mayo de 2019

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s