Renuncias y nombramientos, 18.03.2020

Renuncia del obispo de Sendai (Japón)

El Santo Padre ha aceptado la renuncia la gobierno pastoral de la diócesis de Sendai (Japón) presentada por S.E. Mons. Martin Tetsuo Hiraga.

Renuncia del auxiliar de la archidiócesis de Birmingham (Gran Bretaña) y nombramiento de obispos auxiliares de la misma archidiócesis

El Santo Padre ha aceptado la renuncia al cargo de auxiliar de la archidiócesis de Birmingham (Gran Bretaña) presentada por S.E. Mons. David C. McGough.

El Santo Padre ha nombrado obispos auxiliares de la archidiócesis de Birmingham al Rvdo. David Ernest Charles Evans y al Rvdo. Stephen James Lawrence Wright, ambos del clero de dicha archidiócesis y en la actualidad, respectivamente, vicario episcopal para Birmingham y Worcester y vicario general, asignándoles, al primero, la sede titular de Cuncacestre y, al segundo, la sede titular de Ramsbiria.

Rvdo. canónigo David Ernest Charles Evans

El Rvdo. canónigo David Ernest Charles Evans nació en Henley-on-Thames, Oxfordshire, en la archidiócesis de Birmingham, el 22 de octubre de 1953. Completó sus estudios de preparación para el sacerdocio en el Venerable Colegio Inglés de Roma, obteniendo la Licenciatura en Filosofía y Teología en la Pontificia Universidad Gregoriana.

El 29 de julio de 1978 fue ordenado sacerdote para la archidiócesis de Birmingham.

Posteriormente, ocupó los siguientes cargos: vicario parroquial de St. Mary’s, Walsall (1979-1981) y St. Mary’s College, Oscott, Birmingham (1983-2001); párroco en St. Austin, Stafford (2001-2006); vicario episcopal de Coventry, Warwickshire y Oxfordshire (2006-2007); párroco en St. Theresa’s, Chalbury, Oxon (2007. 2012)

Después de un año sabático de estudios desde 2014 es pastor de Nuestra Señora del Perpetuo Socorro, Rednal y, desde 2019, Vicario Episcopal de Birmingham y Worcester.

Rvdo. Stephen James Lawrence Wright

El reverendo Stephen James Lawrence Wright nació en Stafford, en la archidiócesis de Birmingham, el 9 de octubre de 1970. Después de graduarse en Derecho en la Universidad de Leicester (1992) y de obtener el título de abogado (1993), completó sus estudios de preparación para el sacerdocio, primero en el Seminario de St. Mary’s College en Oscott, Birmingham, y luego en el Venerable Colegio Inglés de Roma, obteniendo la Licenciatura en Teología en la Pontificia Universidad Gregoriana.

El 9 de septiembre de 2000 fue ordenado sacerdote de la archidiócesis de Birmingham.

Más tarde ocupó los siguientes cargos: Vicario parroquial de Corpus Christi, Stechford, Birmingham (2000-2003); párroco de St. Joseph’s, Banbury (2003-2007); párroco de St. Mary & Modwen, Burton on Trent, Staffordshire (2007-2019); Vicario episcopal para los religiosos (2012-2019).

Desde 2016 es miembro del Consejo arzobispal y desde 2019 vicario general de la archidiócesis de Birmingham.

Nombramiento del Enviado Especial al Congrego Eucarístico Nacional de la República Democrática del Congo (Lubumbashi, 7-14 de junio de 2020)

El Santo Padre ha nombrado al Emmo. Sr. Cardenal Luis Antonio G. Tagle, Prefecto de la Congregación para la Evangelización de los Pueblos, su Enviado Especial al Congrego Eucarístico Nacional de la República Democrática del Congo, que se celebrará en Lubumbashi del 7 al 14 de junio de 2020.

Nombramiento de miembro de la Comisión Cardenalicia de la Administración del Patrimonio de la Sede Apostólica

El Santo Padre ha nombrado miembro de la Comisión Cardenalicia de la Administración del Patrimonio de la Sede Apostólica al Emmo. Sr. Cardenal Daniel Fernando Sturla Berhouet, S.D.B., arzobispo de Montevideo (Uruguay).

Deja una respuesta

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s