Mons. D. Carlos Manuel Escribano Subías ha sido nombrado arzobispo de Zaragoza

6 de octubre de 2020.- La Santa Sede ha hecho público que el Santo Padre Francisco ha aceptado la renuncia presentada por el arzobispo de Zaragoza, Mons. D. Vicente Jiménez Zamora, en conformidad al can. 401 § 1 del Código de Derecho Canónico. Al mismo tiempo, se informa que el Papa Francisco ha nombrado nuevo arzobispo metropolitano cesaraugustano a Mons. D. Carlos Manuel Escribano Subías, en la actualidad obispo de Calahorra y La Calzada-Logroño.

La fecha prevista para la toma de posesión e inicio del ministerio pastoral del nuevo arzobispo de Zaragoza será el sábado 21 de noviembre de 2020, a las 12.00 horas, en la Catedral-Basílica de Ntra. Sra. del Pilar. El domingo anterior, 15 de noviembre, a las 17.00 horas, el templo mariano acogerá la despedida de Mons. Jiménez Zamora.

Tras la toma de posesión del nuevo arzobispo, el administrador apostólico pasará a la condición de ‘arzobispo emérito de Zaragoza’, fijando su residencia en la Fundación Tobías de esta ciudad.

Reseña biográfica de Mons. D. Carlos Manuel Escribano Subías

Mons. D. Carlos Manuel Escribano Subías nació el 15 de agosto de 1964 en Carballo (La Coruña). Ingresó en el Seminario Mayor de Lérida. Obtuvo la Licenciatura en Teología Moral por la Universidad Pontificia Gregoriana (1994-1996).

Fue ordenado sacerdote el 14 de julio de 1996, quedando incardinado en la archidiócesis de Zaragoza.

Desempeñó diferentes cargos pastorales, entre los que cabe destacar su labor como párroco en “El Sagrado Corazón” y en “Santa Engracia”, parroquias de la ciudad de Zaragoza; y como profesor del “Centro Regional de Estudios Teológicos de Aragón”;

Fue nombrado obispo de Teruel y Albarracín el 20 de julio de 2010 por Benedicto XVI, recibiendo la ordenación episcopal el 26 de septiembre. El 13 de mayo de 2016 fue nombrado obispo de Calahorra y La Calzada-Logroño por el Papa Francisco, tomando posesión el 25 de junio.

En la Conferencia Episcopal Española es en la actualidad presidente de la Comisión Episcopal para los Laicos, Familia y Vida, desde marzo de 2020, y Consiliario Nacional de Manos Unidad, desde 2015. Asimismo, es miembro de la Comisión Permanente. Con anterioridad, ha sido miembro de la Comisión Episcopal de Apostolado Seglar (2010-2020), miembro de la Subcomisión Episcopal para la Familia y la Defensa de la Vida (2010-2017), obispo responsable del departamento de Pastoral de Juventud (2017-2020), miembro de la Comisión Episcopal de Pastoral Social (2011-2014) y Consiliario Nacional de la Acción Católica Española (2011-2018).

Representó a la Conferencia Episcopal Española en la XV Asamblea General Ordinaria del Sínodo de los Obispos, celebrada en octubre de 2018.

Reseña biográfica de Mons. D. Vicente Jiménez Zamora

Mons. D. Vicente Jiménez Zamora nace en Ágreda (Soria) el 28 de enero de 1944. Fue ordenado sacerdote diocesano de Osma-Soria el 29 de junio de 1968. Es licenciado en Teología por la Pontificia Universidad Gregoriana de Roma, en Teología Moral por la Pontificia Universidad Lateranense de Roma y en Filosofía por la Pontificia Universidad Santo Tomás de Aquino de Roma.

Su ministerio sacerdotal y episcopal está unido a su diócesis natal, en la que durante años impartió clases de Religión en Institutos Públicos y en la Escuela Universitaria de Enfermería, además fue profesor de Filosofía y de Teología en el Seminario Diocesano. También desempeñó los cargos de delegado diocesano del Clero (1982-1995); Vicario Episcopal de Pastoral (1988-1993); Vicario Episcopal para la aplicación del Sínodo (1998-2004) y Vicario General (2001-2004). Fue, desde 1990 hasta su nombramiento episcopal, abad-presidente del Cabildo de la Concatedral de Soria.

El 12 de diciembre de 2003 fue elegido por el colegio de consultores administrador diocesano de Osma-Soria, sede de la que fue nombrado obispo el 21 de mayo de 2004. Ese mismo año, el 17 de julio, recibió la ordenación episcopal. El 27 de julio de 2007 fue nombrado obispo de Santander y tomó posesión el 9 de septiembre de 2007. Desde el 21 de diciembre de 2014 es arzobispo de Zaragoza, tras hacerse público el nombramiento el día 12 del mismo mes.

En la Conferencia Episcopal Española es actualmente, desde marzo de 2020, miembro de la Comisión Episcopal para la Vida Consagrada y, desde 2011, miembro de la Comisión Permanente de la CEE desde marzo de 2020. Con anterioridad, ha sido miembro de la Comisión Episcopal para la Doctrina de la Fe (2007-2008), miembro de la Comisión Episcopal de Pastoral Social (2008-2011), responsable del Departamento de Pastoral Penitenciaria (2007-2011), presidente de la Comisión Episcopal para la Vida Consagrada (2011-2017) y miembro del Comité Ejecutivo (2017-2020).

El 29 de marzo de 2014 la Santa Sede hizo público su nombramiento como miembro de la Congregación para los Institutos de Vida Consagrada y las Sociedades de Vida Apostólica.

Deja una respuesta

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s