Obispos españoles que cumplen 75 años en el 2021

1.- Mons. D. Esteban Escudero Torres, obispo auxiliar de Valencia (4 de febrero de 1946).

2.- Mons. D. Amadeo Rodríguez Magro, obispo de Jaén (12 de marzo de 1946).

3.- Mons. D. Jesús Murgui Soriano, obispo de Orihuela-Alicante (17 de abril de 1946).

4.- Cardenal D. Juan José Omella Omella, arzobispo de Barcelona (21 de abril de 1946).

5.- Mons. D. Francesc Pardo i Artigas, obispo de Gerona (26 de junio de 1946).

6.- Mons. Julián Barrio Barrio, arzobispo de Santiago de Compostela (15 de agosto de 1946).

7.- Mons. D. Atilano Rodríguez Martínez, obispo de Sigüenza-Guadalajara (25 de octubre de 1946).

8.- Mons. D. Adolfo González Montes, obispo de Almería (13 de noviembre de 1946).

Obispos en activo con más de 75 años

1.- Cardenal D. Ricardo Blázquez Pérez, arzobispo de Valladolid (13 de abril de 1942).

2.- Mons. D. Eusebio Ignacio Hernández Sola, OAR, obispo de Tarazona (29 de julio de 1944).

3.- Cardenal D. Carlos Osoro Sierra, arzobispo de Madrid (16 de mayo de 1945).

4.- Cardenal D. Antonio Cañizares Llovera, arzobispo de Valencia (15 de octubre de 1945).

5.- Mons. D. Juan José Asenjo Pelegrina, arzobispo de Sevilla (15 de octubre de 1945).

6. Mons. D. Carlos López Hernández, obispo de Salamanca (4 de noviembre de 1945).

Diócesis vacantes

1. Diócesis de Ciudad Rodrigo, desde el 16 de enero de 2019, por la renuncia de Mons. D. Raúl Berzosa Martínez.

2. Diócesis de Coria-Cáceres, desde el 27 de diciembre de 2019, por el nombramiento de Mons. D. Francisco Cerro Chaves como arzobispo de Toledo.

3. Diócesis de Ibiza, desde el 18 de enero de 2020, por el nombramiento de Mons. D. Vicente Juan Segura como obispo auxiliar de Valencia.

4. Diócesis de Asidonia-Jerez, desde el 6 de julio de 2020, por el nombramiento de Mons. D. José Mazuelos Pérez como obispo de Canarias.

5. Diócesis de Bilbao, desde el 6 de octubre de 2020, por el nombramiento de Mons. D. Mario Iceta Gavicagogeascoa como arzobispo de Burgos.

6. Diócesis de Calahorra y La Calzada-Logroño, desde el 6 de octubre de 2020, por el nombramiento de Mons. D. Carlos Manuel Escribano Subías como arzobispo de Zaragoza.

7. Diócesis de Mondoñedo-Ferrol, desde el 21 de octubre de 2020, por el nombramiento de Mons. D. Luis Ángel de las Heras Berzal como obispo de León.

Deja una respuesta

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s