Renuncias y nombramientos, 04.03.2021

Renuncia del Obispo de Charlottetown (Canadá)

El Santo Padre ha aceptado la renuncia al gobierno pastoral de la Diócesis de Charlottetown (Canadá) presentada por S.E. Mons. Richard John Grecco.

Nombramiento del Obispo de Hvar (Croacia)

El Santo Padre ha nombrado Obispo de la Diócesis de Hvar (Croacia) al Rvdo. Ranko Vidović, del clero de la Archidiócesis metropolitana de Split-Makarska, hasta ahora párroco y rector del santuario de Nuestra Señora de la Isla en Solin.

Currículum vitae

S.E. Mons. Ranko Vidović nació el 6 de mayo de 1961 en Ćerlek, en la archidiócesis metropolitana de Split-Makarska. Tras sus estudios filosóficos y teológicos en el Seminario Mayor de Split, fue ordenado sacerdote el 29 de junio de 1986 para la misma archidiócesis metropolitana.

Tras la ordenación sacerdotal, fue capellán en Kastel Kambelovac (1986-1988) y párroco en Split-Lovrinac (1988-2014). Desde 2014, es párroco y rector del Santuario de Nuestra Señora de la Isla en Solin.

Además, desde el 5 de diciembre de 1988 es miembro del Consejo archidiocesano para el seminario y las vocaciones y desde el 31 de octubre de 2014 decano de Solin.

Nombramiento de miembros de la Congregación para los Obispos

El Santo Padre ha nombrado miembros de la Congregación para los Obispos al Emmo. Sr. Cardenal Sérgio da Rocha, Arzobispo de São Salvador de Bahía (Brasil), y al Emmo. Sr. Cardenal Joseph William Tobin, C.SS.R., Arzobispo de Newark (EE.UU.)

Deja una respuesta

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s