Renuncias y nombramientos, 25.03.2021

Nombramiento del Arzobispo metropolitano de Manila (Filipinas)

El Santo Padre ha nombrado Arzobispo metropolitano de Manila (Filipinas) al Emmo. Sr. Cardenal José Fuerte Advíncula, hasta ahora Arzobispo metropolitano de de Capiz.

Currículum vitae

El Sr. Cardenal José Fuerte Advíncula nació el 30 de marzo de 1952 en Dumalag, en la archidiócesis metropolitana de Capiz. Tras completar su educación primaria en Dumalag, ingresó en la High School del St. Pius X Seminary de Roxas City, donde también estudió Filosofía. Más tarde asistió a cursos de Teología en The Pontifical and Royal University of Santo Tomas en Manila.

Fue ordenado sacerdote de la archidiócesis metropolitana de Capiz el 14 de abril de 1976.

Más tarde fue nombrado director espiritual del Seminario St. Pius X, ejerciendo también como profesor y decano de estudios. A continuación, inició sus estudios de Psicología en la De La Salle University de Manila y de Derecho Canónico, tanto en The Pontifical and Royal University of Santo Tomas de Manila como en la Pontificia Universidad de Santo Tomás de Aquino-Angelicum de Roma, obteniendo la licenciatura en Derecho Canónico.

De regreso a su tierra natal, prestó servicio en el Seminario de Vigan, Nueva Segovia y en el Seminario regional de Jaro. En 1995, fue nombrado Rector del Seminario St. Pius X de Capiz, convirtiéndose también en defensor del vínculo, promotor de justicia y, finalmente, vicario judicial en Capiz. En 1999 fue nombrado párroco de Santo Tomás de Villanueva en Dao.

Nombrado Obispo de San Carlos el 25 de julio de 2001, recibió la consagración episcopal el 8 de septiembre. El 9 de noviembre de 2011 fue trasladado a la sede metropolitana de Capiz.

Por el Papa Francisco fue creado y publicado cardenal, del Título de San Vigilio, en el Consistorio del 28 de noviembre de 2020.

Renuncia y nombramiento del Arzobispo metropolitano de Cartagena (Colombia)

El Santo Padre ha aceptado la renuncia al gobierno pastoral de la Archidiócesis metropolitana de Cartagena (Colombia) presentada por S.E. Mons. Jorge Enrique Jiménez Carvajal, C.I.M.

El Santo Padre ha nombrado Arzobispo metropolitano de Cartagena (Colombia) a S.E. Mons. Francisco Javier Múnera Correa, I.M.C., hasta ahora Obispo de San Vicente del Caguán (Colombia).

Currículum vitae

S.E. Monseñor Francisco Javier Múnera Correa nació el 21 de octubre de 1956 en Copacabana, archidiócesis metropolitana de Medellín. Estudió Filosofía en los Seminarios Mayores de los Misioneros de la Consolata y de la archidiócesis metropolitana de Medellín y Teología en la Pontificia Universidad Javeriana de Bogotá. Se licenció en Misionología en la Pontificia Universidad Gregoriana de Roma.

Hizo su profesión perpetua para el Instituto de Misiones de la Consolata el 25 de diciembre de 1981 y fue ordenado sacerdote el 8 de agosto de 1982.

Ha sido vicerrector del Seminario Internacional del Instituto Misiones Consolata Bravetta en Roma (1983-1986), vicario parroquial en Loyangalani, diócesis de Marsabit en Kenia (1987-1991) y rector del Seminario Internacional del Instituto Misiones Consolata en Bogotá (1993-1998).

El 28 de noviembre de 1998 fue nombrado Obispo titular de Aguas Nuevas de Numidia y Vicario apostólico de San Vicente-Puerto Leguízamo. Recibió la consagración episcopal el 11 de febrero de 1999. El 30 de mayo de 2019, con motivo de la elevación del Vicariato a Diócesis, fue nombrado primer Obispo de San Vicente del Caguán.

Renuncia y nombramiento del obispo de Prince-Albert (Canadá)

El Santo Padre ha aceptado la renuncia al gobierno pastoral de la Diócesis de Prince-Albert (Canadá) presentada por S.E. Mons. Albert Thévenot, M. Afr.

El Santo Padre ha nombrado obispo de Prince-Albert (Canadá) al Rvdo. Stephen Hero, del clero de la Archidiócesis metropolitana de Edmonton, hasta ahora rector del St. Joseph Seminary de la misma Archidiócesis.

Currículum vitae

S.E. Mons. Stephen Hero nació el 19 de diciembre de 1969 en Montreal, Quebec. Completó sus estudios filosóficos en el Seminary of Christ the King en Mission, Columbia Británica (1991-1994). Estudió Teología en el St. Joseph Seminary de Edmonton (1994-1997) y posteriormente en la Pontificia Universidad de Santo Tomás de Aquino – Angelicum, Roma (1997-2000), donde obtuvo la Licenciatura en Teología Espiritual.

Fue ordenado sacerdote el 29 de junio de 2000 para la archidiócesis metropolitana de Edmonton.

Ha ocupado los siguientes cargos: vicario parroquial de St. Theresa en Edmonton y en la Holy Family Parish en St. Albert (2000-2002) y director de vocaciones (2002-2003). Es licenciado en Sagrada Liturgia por el Pontificio Ateneo Sant’Anselmo de Roma (2003-2005). En Canadá, ha sido: formador (2005), vicerrector (2010) y rector del St. Joseph Seminary (2012); desde 2005 profesor en el Newman Theological College de Edmonton y de 2007 a 2015 trabajó como juez eclesiástico en el Tribunal regional e interdiocesano de Alberta.

Además, fue: miembro del Comité archidiocesano para el diaconado permanente (2009-2017), miembro del Archdiocesan Divine Worship Advisory Committee (desde 2018) y Archbishop’s Deputy Delegate for Responding to Allegations of Abuse (desde 2017).

Deja una respuesta

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s