Renuncias y nombramientos, 30.03.2021

Nombramiento del Nuncio apostólico en los Estados Federados de Micronesia

El Santo Padre ha nombrado Nuncio apostólico en los Estados Federados de Micronesia a S.E. Mons. Novatus Rugambwa, Arzobispo titular de Tagaria, Nuncio apostólico en Nueva Zelanda, Fiyi, Palau, Islas Marshall, Kiribati, Nauru, Tonga, Samoa, Islas Cook y Delegado apostólico en el Océano Pacífico.

Renuncia del Obispo de Ciudad Victoria (México)

El Santo Padre ha aceptado la renuncia al gobierno pastoral de la Diócesis de Ciudad Victoria (México) presentada por S.E. Mons. Antonio González Sánchez.

Nombramiento del obispo de Carora (Venezuela)

El Santo Padre ha nombrado Obispo de Carora (Venezuela) a Mons. Carlos Enrique Curiel Herrera, Sch. P., hasta ahora Obispo titular de titular de Carinola y auxiliar de Cochabamba (Bolivia).

Currículum vitae

S.E. Mons. Carlos Enrique Curiel Herrera, Sch. P., nació el 4 de julio de 1960 en Carora, Estado Lara, Venezuela. Antes de ingresar en el Seminario, estudió Medicina y Cirugía en la Universidad de Los Andes de Mérida de 1978 a 1985 y ejerció la medicina durante varios años.   Ingresó en la Orden de los Padres Escolapios y estudió Teología en el Instituto de Teología para Religiosos de Caracas.

Hizo su profesión religiosa el 2 de agosto de 1993 y fue ordenado sacerdote el 27 de diciembre de 1997.

Dentro de la Congregación ha desempeñado los siguientes cargos: director del Colegio San José de Calasanz, rector de la Comunidad de los Padres Escolapios Mons. Salvador Montes de Oca y capellán de los Centros Penitenciarios de Menores en Valencia; maestro y rector de la Casa de Formación de los Escolapios en la viceprovincia de Venezuela y asistente del viceprovincial; director de la Unidad Educativa Mons. Oscar Arnulfo Romero, vicario parroquial de San Lorenzo Mártir y presidente de la Casa de los Escolapios San José de Calasanz en Barquisimeto.

En Bolivia ocupó los siguientes cargos: párroco de Apóstol Santiago en Anzaldo, en la archidiócesis metropolitana de Cochabamba y rector de la comunidad de los Padres Escolapios del colegio Virgen de las Escuelas Pías; consultor del vicario superior de los Padres Escolapios; asistente de la viceprovincia de Brasil-Bolivia y vicario general de la archidiócesis metropolitana de Cochabamba.

El 27 de diciembre de 2018 fue nombrado Obispo titular de Carinola y auxiliar de Cochabamba y recibió la consagración episcopal el 19 de marzo de 2019.

Nombramiento del Obispo de El Alto (Bolivia)

El Santo Padre ha nombrado Obispo de la Diócesis de El Alto (Bolivia) a S.E. Mons. Giovani Edgar Arana, hasta ahora Obispo titular de Muteci y auxiliar de la misma Diócesis.

Currículum vitae

S.E. Mons. Giovani Edgar Arana nació el 23 de mayo de 1974 en La Paz, archidiócesis metropolitana del mismo nombre. Estudió filosofía y teología en el Seminario Mayor San Jerónimo de La Paz.

Fue ordenado sacerdote el 8 de diciembre de 2004. Acudió al Centro de Formadores para el Sacerdocio y la Vida Consagrada San Pietro Favre de la Pontificia Universidad Gregoriana de Roma, donde obtuvo el diploma de Formación Sacerdotal el 5 de junio de 2009.

Ha ocupado los siguientes cargos: Vicario cooperante en la parroquia Familia de Nazaret de La Paz (2005-2006); formador en el Seminario Mayor San Jerónimo (2007-2008); administrador parroquial de Nuestra Señora de la Candelaria de La Paz (2010-2015); director diocesano del Movimiento de Schoenstatt (2010-2013); subsecretario de Pastoral de la Conferencia Episcopal Boliviana (2013-2015); vicerrector (2014-2015) y rector del Seminario Mayor San Jerónimo de La Paz (2016-2018).

Fue nombrado Obispo titular de Muteci y auxiliar de El Alto el 27 de marzo de 2018, recibiendo la consagración episcopal el 25 de julio.

Nombramiento del Obispo Prelado de Huamachuco (Perú)

El Santo Padre ha nombrado Obispo Prelado de la Prelatura territorial de Huamachuco (Perú) al Rvdo. P. Pascual Benjamín Rivera Montoya, T.O.R., hasta ahora Administrador apostólico sede vacante et ad nutum Sanctae Sedis de la misma circunscripción.

Currículum vitae

S.E. Mons. Pascual Benjamín Rivera Montoya, T.O.R., nació el 17 de mayo de 1964 en Ayotla, archidiócesis metropolitana de Toluca (México). El 26 de julio de 1987 ingresó en la Tercera Orden Regular de San Francisco. Hizo su profesión solemne el 17 de septiembre de 1991 y fue ordenado sacerdote el 5 de julio de 1992.

Realizó su licenciatura en filosofía y teología en la Universidad Intercontinental de los Misioneros de Guadalupe (1988-1994). Obtuvo la licenciatura en Derecho Canónico en la Universidad Pontificia de México (1996-1999) y el doctorado en la Pontificia Universidad Urbaniana de Roma (2000-2003).

Destinado a la archidiócesis metropolitana de México, ocupó los siguientes cargos: vicario parroquial de Nuestra Señora de la Esperanza (1994-2001); Superior local de su orden y párroco de los Santos Reyes (2001-2007); vicario coadjutor de la parroquia de la Divina Providencia (2007-2009); párroco de San Pío X (2009-2017); vicario pro episcopal de la Vicaría III de la archidiócesis metropolitana de México (2012-2019) y vicario parroquial de San Pío X (2017-2019).

Además, desempeñó el cargo de juez del Tribunal Eclesiástico de la archidiócesis metropolitana de México. En la provincia de su Orden fue vicario, consejero y tesorero y en la Orden fue consejero y procurador general.

 El 26 de julio de 2019 fue nombrado Administrador apostólico sede vacante et ad nutum Sanctae Sedis de la prelatura territorial de Huamachuco.

Además de español, sabe italiano, inglés, francés y latín.

Deja una respuesta

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s