Diócesis vacantes en España, a 17 de abril de 2021

1. Diócesis de Ciudad Rodrigo, desde el 16 de enero de 2019, por la renuncia de Mons. D. Raúl Berzosa Martínez.

2. Diócesis de Coria-Cáceres, desde el 27 de diciembre de 2019, por el nombramiento de Mons. D. Francisco Cerro Chaves como arzobispo de Toledo.

3. Diócesis de Ibiza, desde el 18 de enero de 2020, por el nombramiento de Mons. D. Vicente Juan Segura como obispo auxiliar de Valencia.

4. Diócesis de Asidonia-Jerez, desde el 6 de julio de 2020, por el nombramiento de Mons. D. José Mazuelos Pérez como obispo de Canarias.

5. Diócesis de Bilbao, desde el 6 de octubre de 2020, por el nombramiento de Mons. D. Mario Iceta Gavicagogeascoa como arzobispo de Burgos.

6. Diócesis de Calahorra y La Calzada-Logroño, desde el 6 de octubre de 2020, por el nombramiento de Mons. D. Carlos Manuel Escribano Subías como arzobispo de Zaragoza.

7. Diócesis de Mondoñedo-Ferrol, desde el 21 de octubre de 2020, por el nombramiento de Mons. D. Luis Ángel de las Heras Berzal como obispo de León.

8. Diócesis de Teruel y Albarracín, desde el 8 de enero de 2021, por el nombramiento de Mons. D. Antonio Gómez Cantero como obispo coadjutor de Almería.

9. Arzobispado Castrense de España, desde el 28 de enero de 2021, por el fallecimiento de Mons. D. Juan del Río Martín.

10. Diócesis de Tarrasa, desde el 17 de abril de 2021, por el nombramiento de Mons. D. José Ángel Saiz Meneses como arzobispo de Sevilla.

* * *

Obispos en activo que han presentado su renuncia al cumplir 75 años y todavía no ha sido aceptada:

1.- Cardenal D. Ricardo Blázquez Pérez, arzobispo de Valladolid (13 de abril de 1942).

2.- Mons. D. Eusebio Ignacio Hernández Sola, OAR, obispo de Tarazona (29 de julio de 1944).

3.- Cardenal D. Carlos Osoro Sierra, arzobispo de Madrid (16 de mayo de 1945).

4.- Cardenal D. Antonio Cañizares Llovera, arzobispo de Valencia (15 de octubre de 1945).

5.- Mons. D. Carlos López Hernández, obispo de Salamanca (4 de noviembre de 1945).

6.- Mons. D. Amadeo Rodríguez Magro, obispo de Jaén (12 de marzo de 1946).

7.- Mons. D. Jesús Murgui Soriano, obispo de Orihuela-Alicante (17 de abril de 1946).

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s