Nuevas ayudas a 74 proyectos del Fondo de Nueva Evangelización

2 de junio de 2021.– La Comisión Ejecutiva de la Conferencia Episcopal Española en su 460 reunión de fecha 12 de mayo de 2021 ha aprobado la concesión de ayudas a 74 proyectos por un importe total de 748.530 euros. Estos proyectos han sido financiados con la colaboración económica de la CEE, diócesis, congregaciones religiosas, otras instituciones eclesiales (Caritas, OCSHA…), donantes particulares, etc.

Distribución de las ayudas de proyectos por continentes

ContinenteNúmero de  proyectosCantidadPorcentaje
África35325.53043,49%
América27293.00039,14%
Asia539.0005,21%
Europa791.00012,16%
Oceanía000,00%
Total general74748.530100,00%

Distribución de las ayudas por objetivos

Objetivos generalesNúmero de  proyectosCantidadPorcentaje
Catequesis y formación16115.00015,36%
Construcción y equipamiento39416.50055,64%
Monasterios e institutos religiosos10118.03015,77%
Sacerdotes115.0002,00%
Seminarios552.0006,95%
Vehículos332.0004,28%
Total general74748.530100,00%

Deja una respuesta

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s