Mons. D. Celso Morga Iruzubieta ha sido nombrado miembro del Tribunal Supremo de la Signatura Apostólica

21 de junio de 2021.- La Santa Sede ha hecho público que el Santo Padre Francisco ha nombrado miembro del Tribunal Supremo de la Signatura Apostólica, por un periodo de cinco años, a Mons. D. Celso Morga Iruzubieta, Arzobispo de Mérida-Badajoz.

Reseña biográfica de Mons. D. Celso Morga Iruzubieta

Mons. D. Celso Morga Iruzubieta nació en Huércanos, La Rioja, el 28 de enero de 1948. Completó sus estudios eclesiásticos en el Seminario diocesano de Logroño y fue ordenado sacerdote el 24 de junio de 1972. Posteriormente, cursó la licenciatura en Derecho Canónico en la Universidad de Navarra, donde obtuvo el Doctorado en 1978 con la tesis La predicación y la catequesis en los Sínodos de Calahorra-La Calzada y Logroño.

Más tarde desarrolló su labor pastoral en diversas parroquias de La Rioja y fue vicario judicial adjunto del Tribunal Diocesano entre 1974 y 1980. Ese año se trasladó a Córdoba (Argentina) para impartir la docencia de Derecho Canónico en el Seminario Archidiocesano. También ejerció de juez en el Tribunal Eclesiástico y de capellán de un colegio religioso.

A su regreso a España en 1984, le nombraron párroco de San Miguel, en Logroño, y en 1987 fue llamado a Roma para trabajar en la Congregación para el Clero, el dicasterio vaticano que se ocupa de los asuntos que se refieren a la vida y ministerio de 400.000 sacerdotes católicos en todo el mundo. Allí ha trabajado como jefe de Sección y, desde noviembre 2009, como subsecretario.

Además de su responsabilidad en la Curia Romana, Mons. Celso Morga desarrolló una intensa labor pastoral en diversas parroquias de la capital italiana, entre ellas la parroquia de los Santos Protomártires Romanos. Es autor de algunos libros de teología espiritual y ha publicado varios trabajos sobre la vida y el ministerio de los sacerdotes, en L’Osservatore Romano y otras revistas.

El 29 de diciembre de 2010 fue nombrado Secretario de la Congregación para el Clero, a la vez que le era asignada la Sede titular de Alba Marittima. Recibió la consagración episcopal de manos del Papa Benedicto XVI el 5 de febrero de 2011.

El 8 de octubre de 2014 se hacía público su nombramiento como Arzobispo coadjutor de Mérida-Badajoz, tomando posesión el 15 de noviembre. Es Arzobispo metropolitano de esta sede desde el 21 de mayo de 2015.

En la Conferencia Episcopal Española es, desde marzo de 2020, miembro de la Comisión Episcopal para el Clero y Seminarios; además pertenece a la Comisión Permanente en su calidad de arzobispo metropolitano. Anteriomente, ha sido miembro de la Comisión Episcopal del Clero (2014-2020).

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s