Renuncias y nombramientos, 21.09.2021

Nombramiento del Obispo de Bydgoszcz (Polonia)

El Santo Padre ha nombrado Obispo de la Diócesis de Bydgoszcz (Polonia) a S.E. Mons. Krzysztof Stefan Włodarczyk, hasta ahora Obispo titular de Surista y auxiliar de Koszalin-Kołobrzeg.

Currículum vitae

S.E. Mons. Krzysztof Stefan Włodarczyk nació el 25 de febrero de 1961 en Sławno, en la diócesis de Koszalin-Kołobrzeg. En 1981, comenzó sus estudios en el Seminario Mayor de Koszalin, y el 21 de junio de 1987 fue ordenado sacerdote para la misma diócesis.

Tras la ordenación sacerdotal, fue vicario de la parroquia de Nuestra Señora de Częstochowa en Lipie (1987-1988) y, posteriormente, director de la Casa de Ejercicios en Iłowiec. De 1990 a 2005 fue también director de la Oficina Diocesana para la Familia y moderador diocesano de la Iglesia Doméstica, la rama de la pastoral familiar del Movimiento Luce-Vita.

El 21 de febrero de 2005 se doctoró en Teología Pastoral en la Facultad de Teología de la Universidad Cardenal Stefan Wyszyński de Varsovia.

De 2007 a 2016 fue director de la Oficina Diocesana de Pastoral.

El 7 de mayo de 2016 fue nombrado Obispo titular de Surista y obispo auxiliar de la Diócesis de Koszalin-Kołobrzeg, recibiendo la consagración episcopal el 11 de junio.

En la Conferencia Episcopal Polaca es delegado del Movimiento Luz-Vida.

Nombramiento del Obispo de Viana do Castelo (Portugal)

El Santo Padre ha nombrado Obispo de la Diócesis de Viana do Castelo (Portugal) a S.E. Mons. João Evangelista Pimentel Lavrador, hasta ahora Obispo de Angra.

Currículum vitae

S.E. Mons. João Evangelista Pimentel Lavrador nació el 18 de febrero de 1956 en Seixo de Mira. Estudió en el Seminario Diocesano de Coimbra y fue ordenado sacerdote el 14 de junio de 1981, incardinándose en la misma diócesis. En 1988 obtuvo la Licenciatura y el Doctorado en Teología Dogmática en Salamanca.

Durante su ministerio sacerdotal ha desempeñado los siguientes cargos: Vicepárroco en Pombal; director del Secretariado Diocesano de Pastoral Juvenil; Secretario del Consejo Presbiteral; rector del Seminario; Director del Instituto Universitario de Justicia y Paz; secretario de la Comisión Episcopal de Cultura, Patrimonio Cultural y Comunicación Social; pro-Vicario General de la diócesis de Coimbra.

El 7 de mayo de 2008 fue nombrado Obispo titular de Luperciana y auxiliar de Oporto, recibiendo la ordenación episcopal el 29 de junio. El 29 de septiembre de 2015 fue trasladado como Obispo coadjutor de Angra, pasando a ser ordinario el 15 de marzo de 2016.

Dentro de la Conferencia Episcopal Portuguesa, es presidente de la Comisión de Cultura, Patrimonio Cultural y Comunicaciones Sociales.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s