Diócesis vacantes en España a 7 de diciembre de 2021

1.- Diócesis de Calahorra y La Calzada-Logroño, desde el 6 de octubre de 2020, por el nombramiento de Mons. D. Carlos Manuel Escribano Subías como arzobispo de Zaragoza.

2.- Diócesis de Solsona, desde el 23 de agosto de 2021, por la renuncia de Mons. D. Xavier Novell Gomà.

3.- Diócesis de Plasencia, desde el 15 de noviembre de 2021, por el nombramiento de Mons. D. José Luis Retana Gozalo como obispo de Ciudad Rodrigo y de Salamanca.

4.- Diócesis de San Sebastián, desde el 7 de diciembre de 2021, por el nombramiento de Mons. D. José Ignacio Munilla Aguirre como obispo de Orihuela-Alicante.

* * *

Obispos en activo que han presentado su renuncia al cumplir 75 años y todavía no ha sido aceptada:

1.- Cardenal D. Ricardo Blázquez Pérez, arzobispo de Valladolid (13 de abril de 1942).

2.- Mons. D. Eusebio Ignacio Hernández Sola, OAR, obispo de Tarazona (29 de julio de 1944).

3.- Cardenal D. Carlos Osoro Sierra, arzobispo de Madrid (16 de mayo de 1945).

4.- Cardenal D. Antonio Cañizares Llovera, arzobispo de Valencia (15 de octubre de 1945).

5.- Cardenal. D. Juan José Omella Omella, arzobispo de Barcelona (21 de abril de 1946).

6.- Mons. D. Francisco Pardo Artigas, obispo de Gerona (26 de junio de 1946).

7.- Mons. D. Julián Barrio Barrio, arzobispo de Santiago de Compostela (15 de agosto de 1946).

8.- Mons. D. Atilano Rodríguez Martínez, obispo de Sigüenza-Guadalajara (25 de octubre de 1946).

Deja una respuesta

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s