D. Francisco Conesa iniciará mañana su ministerio episcopal en la Diócesis de Solsona

11 de marzo de 2022.- Este sábado, 12 de marzo, tendrá lugar la celebración de inicio del ministerio episcopal como Obispo de Solsona de Mons. D. Francisco Simón Conesa Ferrer, hasta ahora, Obispo de Menorca. La celebración estará presidida por el Sr. Nuncio Apostólico, Mons. Bernardito Auza.

A las 11.30 horas se producirá la bajada de las autoridades desde la Casa Consistorial hasta la Catedral, al son de la orquesta Patinfanjàs acompañadas de los gigantes y otros improperios. A las 11.45 horas, el Obispo electo, acompañado por el Nuncio Apostólico, será recibido en las puertas de la Catedral por el Deán del Cabildo que le ofrecerá a besar el Lignum Crucis. Entonces se dirigirá a la capilla del Santísimo para rezar unos momentos en silencio.

A las 12 horas comenzará la procesión y una vez en el presbiterio, el Obispo electo presentará las letras apostólicas al Colegio de Consultores. Una vez hecha la lectura, el Nuncio entregará el báculo al nuevo Obispo de Solsona que ya presidirá toda la celebración.

Reseña biográfica de Mons. D. Francisco Simón Conesa Ferrer

Mons. D. Francisco Simón Conesa nació en Elche el 25 de agosto de 1961. Cursó estudios eclesiásticos en el seminario diocesano y fue ordenado sacerdote el 29 de septiembre de 1985. Es doctor en Teología (1994) y en Filosofía (1995) por la Universidad de Navarra.

Su ministerio sacerdotal lo desarrolló en la Diócesis de Orihuela-Alicante, donde desempeñó los siguientes cargos: vicario parroquial de la parroquia ilicitana de Nuestra Señora del Carmen (1985-1987), de la Inmaculada de San Vicente del Raspeig (1994-1996) y de Nuestra Señora de Gracia de Alicante (1997-1998), Vicario general de la Diócesis (1998-2016), Canónigo magistral de la Catedral de Orihuela (2001-2016) y rector de la Basílica de Santa María de Elche (2014-2016). Fue nombrado Prelado de honor de su Santidad en el año 2012. También fue profesor del seminario diocesano, donde impartió Filosofía del Lenguaje y Teología Fundamental desde 1992; y profesor asociado de la Facultad de Teología de la Universidad de Navarra desde 1994.

El 27 de octubre de 2016 fue nombrado Obispo de la Diócesis de Menorca por el Papa Francisco Recibió la ordenación episcopal el 7 de enero de 2017 de manos de D. Antonio Cañizares Llovera.

El 3 de enero de 2022 fue nombrado Obispo de la Diócesis de Solsona.

En la Conferencia Episcopal Española es miembro de la Comisión Episcopal para la Doctrina de la Fe desde marzo de 2017.

Deja una respuesta

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s