Mons. D. Jesús Vidal Chamorro ha sido nombrado Administrador apostólico de Alcalá de Hanares

21 de septiembre de 2022.– La Santa Sede ha hecho público que el Santo Padre Francisco ha aceptado la renuncia al gobierno pastoral de la Diócesis de Alcalá de Henares presentada por Mons. D. Juan Antonio Reig Pla, en conformidad al can. 401 § 1 del Código de Derecho Canónico.

Al mismo tiempo, se informa que el Papa Francisco ha nombrado Administrador apostólico sede vacante de Alcalá de Henares a Mons. D. Jesús Vidal Chamorro, Obispo titular de Elepla y auxiliar de Madrid.

Reseña biográfica de Mons. D. Jesús Vidal Chamorro

Mons. D. Jesús Vidal Chamorro nació en Madrid el 6 de mayo de 1974. En 1997 se licenció en Ciencias Económicas y Empresariales en la Universidad Complutense de Madrid, y entró en el Seminario Conciliar. Fue ordenado sacerdote en la catedral de Ntra. Sra. de la Almudena, el 8 de mayo de 2004. En 2007 obtuvo la Licenciatura en Teología, especialidad en Teología Moral, en la Universidad Eclesiástica San Dámaso.

Jesús Vidal Chamorro vicario parroquial de Ntra. Sra. del Rosario de Fátima hasta octubre de 2004, a continuación fue viceconsiliario (hasta 2008) y después consiliario diocesano de la Acción Católica General de Madrid (hasta 2015) y consiliario diocesano de Manos Unidas (hasta 2013). Entre 2008 y 2015 fue Rector del Oratorio del Santo Niño del Remedio; y entre 2013 y 2015 Delegado Episcopal de Infancia y Juventud.

Fue rector del Seminario Conciliar de Madrid (desde 2015 a 2017), párroco de Santa María de la Cabeza (desde 2016 a 2017), miembro del Consejo presbiteral (de 2012 a 2017) y del Colegio de Consultores (desde 2017).

El 29 de diciembre de 2017 se hacía público su nombramiento como Obispo auxiliar de Madrid, asignándole la sede titular de Elepla. Recibió la ordenación episcopal el 17 de febrero de 2018.

En la Conferencia Episcopal Española es Presidente de la Subcomisión Episcopal de Seminarios desde marzo de 2020. Anteriormente fue miembro de la Comisión Episcopal de Seminarios y Universidades (2018-2020).

Reseña biográfica de Mons. D. Juan Antonio Reig Pla

Mons. D. Juan Antonio Reig Pla nació el 7 de julio de 1947 en Cocentaina (Alicante), perteneciente a la diócesis de Valencia. Cursó estudios eclesiásticos en el Seminario Mayor de Valencia, donde obtuvo el Bachillerato en Teología en 1970. Es Licenciado en Sagrada Teología por la Universidad Pontificia de Salamanca (1973) y Doctor en Teología Moral por la Pontificia Universidad Lateranense de Roma (1978). Fue ordenado sacerdote en Valencia el 8 de julio de 1971.

Mons. Reig Plà desarrolló su ministerio sacerdotal en la Archidiócesis de Valencia, donde compaginó el trabajo pastoral con la docencia como profesor de Teología Moral y como especialista en Pastoral Familiar. Durante tres años, de 1971 a 1973, fue coadjutor de la Parroquia de San Juan Bautista de Manises. De 1973 a 1976 se trasladó a Roma como Becario de la Iglesia Nacional Española de Santiago y Montserrat.

De nuevo en Valencia fue, de 1976 al 1979, Prefecto de Filosofía en el Seminario Mayor de Moncada y Rector del Seminario Mayor La Inmaculada de 1979 a 1985, año en que fue nombrado Párroco de San Mauro y San Francisco de Alcoy y Vicario Episcopal de la zona Alcoy-Onteniente, donde permaneció hasta el año 1989. Desde este último año y hasta 1996 fue canónigo Penitenciario de la Catedral de Valencia y Delegado Episcopal de Pastoral Familiar, desde 1990 hasta 1996.

Además, de 1991 a 1996, fue Presidente de la Comisión Diocesana para la Defensa de la Vida, Consiliario del Instituto Social Empresarial del Arzobispado de Valencia y experto de la Subcomisión Episcopal para la Familia y la Defensa de la Vida. Es, desde 1994, Vicepresidente-Decano del Pontificio Instituto Juan Pablo II para Estudios sobre el Matrimonio y la Familia (Sección Española). Fue socio fundador de la Sociedad Valenciana de Bioética, de 1994 a 1996.

El 22 de febrero de 1996 fue nombrado Obispo de Segorbe-Castellón por el Papa Juan Pablo II, recibiendo la ordenación episcopal el 14 de abril de manos del Nuncio apostólico Lajos Kada. El 24 de septiembre de 2005 se hacía público su nombramiento como Obispo de Cartagena, Diócesis de la que tomó posesión el 19 de noviembre. El 7 de marzo de 2009 fue nombrado Obispo de Alcalá de Henares y tomó posesión de la Diócesis el 25 de abril de ese año.

En la Conferencia Episcopal Española es, desde marzo de 2020, miembro de la Comisión Episcopal para los Laicos, Familia y Vida y de la Subcomisión Episcopal para la Familia y Defensa de la Vida. Anteriormente ha sido miembro de la Comisión Episcopal para la Doctrina de la Fe (1996-2014), miembro de la Subcomisión Episcopal para la Familia y la Defensa de la Vida (1996-1999, 2014-2020), presidente de la Subcomisión para la Familia y la Defensa de la Vida (1999-2014), vicepresidente de la Comisión Episcopal de Apostolado Seglar (1999-2014) y miembro de la Comisión Episcopal de Apostolado Seglar (2014-2020).

Deja una respuesta

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s