Renuncias y nombramientos, 13.01.2021

Nombramiento del obispo de Jequié (Brasil)

El Santo Padre ha nombrado obispo de la diócesis de Jequié (Brasil) a S.E. Mons. Paulo Romeu Dantas Bastos, hasta ahora obispo de de Alagoinhas.

Currículum vitae

S.E. Mons. Paulo Romeu Dantas Bastos nació el 20 de agosto de 1955 en Nova Soure, diócesis de Alagoinhas, en el Estado de Bahía. Comenzó sus estudios de Filosofía en la Universidade Católica do Salvador-BA y los concluyó en el Instituto de Filosofía y Teología de Barra-BA. Estudió Teología en la Pontificia Universidade Católica do Rio Grande do Sul.

El 18 de mayo de 1985 fue ordenado sacerdote, incardinado en la diócesis de Barreiras, donde ocupó los siguientes cargos: Vicario parroquial del Sagrado Coração de Jesus en Formosa do Rio Preto-BA (1984-1985); administrador parroquial de São Sebastião en Barreiras-BA (1986-1987) y de Senhora Santana en Riachão das Neves-BA (1987-1991); párroco de la catedral de São João Batista en Barreiras-BA (1992-2002); coordinador de la pastoral diocesana (1987-1996); coordinador de la pastoral juvenil (1987-1996); vicario general (1997-2002).

El 24 de abril de 2002 fue nombrado obispo de Alagoinhas, recibiendo la ordenación episcopal el 27 de julio.

Nombramiento del obispo de Lorena (Brasil)

El Santo Padre ha nombrado obispo de la diócesis de Lorena (Brasil) a S.E. Mons. Joaquim Wladimir Lopes Dias, hasta ahora obispo de Colatina.

Currículum vitae

S.E. Mons. Joaquim Wladimir Lopes Dias nació el 23 de octubre de 1957 en Cafelândia, diócesis de Lins, en el Estado de São Paulo. Estudió Filosofía en el Seminario de Nossa Senhora do Desterro de la diócesis de Jundiaí y Teología en el Centro Universitario Salesiano de São Paulo Pio XI. Es licenciado en Administración de Empresas por la Facultad de Ciencias Económicas y de Administración de Jundiaí.

El 12 de diciembre de 1997 fue ordenado sacerdote, incardinado en la diócesis de Jundiaí, donde ocupó los siguientes cargos: vicario parroquial de São Sebastião en Itupeva (1997-1998); coordinador diocesano del Movimiento Cursilhos de Cristandade do Brasil (1997-1998); Párroco de São Francisco de Assis en Campo Limpo (1999-2000); párroco de Nossa Senhora da Piedade en Várzea Paulista (2001-2002); vicerrector (2003-2006) y rector del Seminario de Nossa Senhora do Desterro (2006-2009); vicario general (2006-2009 y 2010-2011) y administrador diocesano (2009).

El 21 de diciembre de 2011, fue nombrado obispo titular de Sita y auxiliar de la archidiócesis metropolitana de Vitória, recibiendo la ordenación episcopal el 4 de marzo de 2012.

El 14 de mayo de 2014 fue nombrado administrador apostólico de Colatina y el 4 de marzo de 2015 obispo de la misma diócesis.

Deja una respuesta

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s