Ha fallecido el cardenal Edward Cassidy, Presidente emérito del Pontificio Consejo para la Promoción de la Unidad de los Cristianos

10 de abril de 2021.- Ha fallecido hoy en la ciudad australiana de Newcastle, a los 96 años de edad, el Emmo. Sr. Cardenal Edward Cassidy, del Título pro hac vice de Maria in Via Lata, Presidente emérito del Pontificio Consejo para la Promoción de la Unidad de los Cristianos.

Reseña biográfica del Card. Edward Cassidy

El cardenal Edward Cassidy nació en Sidney el 5 de julio de 1924. Comenzó a asistir al Seminario de San Columba en Springwood en 1943. Al año siguiente, asistió al St Patrick’s College, en Manly, donde completó sus estudios.

Recibió la ordenación sacerdotal el 23 de julio de 1949 en la Catedral de Santa María. De 1950 a 1952, fue asistente en la parroquia de Yenda, en la Diócesis de Wagga Wagga. A partir de 1952 estudió Derecho Canónico en la Pontificia Universidad Lateranense de Roma, donde se graduó en 1955. En 1953 asistió también a la Pontificia Academia Eclesiástica de la Plaza de la Minerva y, al terminar el curso, recibió su diploma, entrando posteriormente en el servicio diplomático de la Santa Sede. Su primer destino fue la Internunciatura Apostólica de la India (1955-1962). Luego pasó cinco años, de 1962 a 1967, en la Nunciatura Apostólica de Dublín, dos años en El Salvador (1967-1969) y un año en Argentina.

El 27 de octubre de 1970 fue nombrado Pro-Nuncio apostólico en la República de China (Taiwan), al mismo tiempo que se le nombraba Arzobispo titular de Amanzia. Recibió la ordenación episcopal el 15 de noviembre de ese mismo año.

En 1972 fue nombrado el primer Pro-Nuncio apostólico en Bangladesh, país que acababa de obtener la independencia, y Delegado apostólico en Birmania. El 25 de marzo de 1979 fue nombrado Delegado apostólico en Sudáfrica y Pro-Nuncio en Lesotho. El 6 de noviembre de 1984 fue nombrado Pro-Nuncio apostólico en los Países Bajos.

El 23 de marzo de 1988 fue nombrado Sustituto de la Secretaría de Estado para los Asuntos Generales. El 12 de diciembre de 1989 fue nombrado Presidente del Pontificio Consejo para la Promoción de la Unidad de los Cristianos. Cargo que desempeñó hasta el 3 de marzo de 2001.

Fue creado cardenal por el Papa Juan Pablo II en el Consistorio celebrado el 28 de junio de 1991, asignándole la Diaconía de Santa María en Vía Lata, posteriormente elevada a Título presbiteral pro hac vice el 26 de febrero de 2002.

Fue Presidente delegado de la Asamblea especial para Oceanía del Sínodo de los Obispos (noviembre-diciembre de 1996). También fue miembro del Comité del Gran Jubileo del Año 2000.

Deja una respuesta

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s