Lutos en el episcopado

mitra-baculo

20 de junio de 2016.- 

— Monseñor CARILLO GRITTI, I.M.C., obispo prelado de Itacoatiara (Brasil), falleció el 9 de junio. Había nacido en Montenegro, diócesis de Bérgamo (Italia), el 12 de mayo de 1942. Era sacerdote desde el 24 de junio de 1967. Juan Pablo II lo nombró obispo prelado de Itacoatiara el 5 de enero de 2000; recibió la ordenación episcopal el 19 de marzo sucesivo.

— Monseñor GIOVANNI MIGLIORATI, obispo titular de Ambia y vicario apostólico de Awasa (Etiopía), falleció el 12 de mayo. Había nacido en Pavone del Mella, diócesis de Brescia (Italia), el 24 de agosto de 1942. Era sacerdote desde el 12 de abril de 1969. Benedicto XVI lo nombró obispo titular de Ambia y vicario apostólico de Awasa el 21 de marzo de 2009; recibió la ordenación episcopal el 31 de mayo sucesivo.

— Monseñor MYLES MCKEON, obispo emérito de Bunbury (Australia), falleció el 2 de mayo. Había nacido en Westport, archidiócesis de Tuam (Irlanda), el 3 de abril de 1919. Era sacerdote desde el 22 de junio de 1947. Juan XXIII lo nombró obispo de titular de Antipirgo y auxiliar de Perth el 23 de mayo de 1962; recibió la ordenación episcopal el 12 de septiembre sucesivo. Pablo VI lo nombró obispo de Bunbury el 6 de marzo de 1969 y Juan Pablo II aceptó su renuncia al gobierno pastoral de dicha sede el 18 de febrero de 1982.

Deja una respuesta

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s